ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О назначении пенсии безработным гражданам

О назначении пенсии безработным гражданамУправление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Закона РФ от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в РФ», граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства.


Пенсия по старости на общих основаниях безработным гражданам может быть назначена только по предложению органов службы занятости, но не ранее, чем на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста.
Размер досрочной пенсии безработным определяется по тем же нормам, что и страховая пенсия по старости гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста.
Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, в том числе страховой пенсии на льготных условиях.
Важно помнить, что выплата досрочной пенсии безработным прекращается при поступлении на работу. О факте трудоустройства пенсионер обязан незамедлительно сообщить в территориальный орган ПФР. В противном случае, гражданин обязан возместить переплаченные средства.

Справки по телефону: 77799

О.Г.Егозова
Начальник отдела назначения,
перерасчета и выплаты пенсий
УПФР в Волховском районе