ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Учил Суворов побеждать

Учил Суворов побеждать…"Наука побеждать" - так назывался исторический праздник в Доме детского творчества в Новой Ладоге.
Новая Ладога - бесценный источник исторического и духовного наследия. Ладожане это хорошо понимают и ценят. Лет 15 назад здесь родилась идея проводить с юными горожанами мероприятия под названием "Галерея исторических личностей", посвященные людям, имена которых стали судьбоносными для города - Петр I, Екатерина II, Меньшиков, Суворов…


В этой плеяде великих людей имя великого полководца Александра Васильевича Суворова занимает особое место - ведь он относится к тем гениальным полководцам, которые не проиграли ни одного сражения. Военный теоретик, национальный герой России, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, кавалер всех российских орденов своего времени, а также многих иностранных военных орденов - почти три столетия его имя является символом воинской доблести и мужества. Суворов гордился тем, что он русский, и стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к Родине. Имя этого человека почитают во всем мире, дорого оно и нам.
Память о Суворове сохранилась в Новой Ладоге. В ноябре нынешнего года исполнилось 285 лет со дня его рождения. В 1763-69 годах он командовал Суздальским пехотным полком, который был расквартирован в Новой Ладоге. Сюда полк прибыл осенью 1764 года. Солдат разместили в упраздненных монастырях - Георгиевском и Ивановском в Старой Ладоге и Гостинопольском, также солдатские казармы разместились на берегу канала в двухэтажном каменном доме.
Недолгое по времени пребывание полка оставило в городе добрую память. При активном личном участии командира суздальцев в Новой Ладоге была построена церковь, недалеко от нее - лазарет и одноэтажное здание офицерского собрания. По инициативе А.В. Суворова были открыты две школы: в одной обучались грамоте крестьянские и солдатские дети, в другой - дети дворян.
Здесь же, в Новой Ладоге, Суворов составил знаменитое "Полковое учреждение" - инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, внутренней службе и боевой подготовке войск. А десять лет спустя написал книгу "Наука побеждать" - выдающийся памятник русской военной мысли.
Полководческая деятельность Суворова оставила глубокий след в истории русской армии. Он воспитал плеяду замечательных отечественных полководцев и военачальников.
…"Наука побеждать" - так назывался исторический праздник в Доме детского творчества в Новой Ладоге. Юные ладожане - команды средних школ №1 и 2 - состязались в знаниях о легендарной личности великого полководца. Организаторы мероприятия подготовили вопросы на знание биографии Суворова и видеовикторину "Памятные суворовские места". Сюрпризом для всех стало появление героя праздника - в образе А.В. Суворова предстал учащийся кукольно-театрального объединения Вячеслав Казьмин. Герой провел конкурс на знание афоризмов о Суворове.
В следующем конкурсе, который был домашним заданием, школьники читали наизусть стихи о полководце. Конкурсанты отлично справились с заданием. Далее был конкурс "Найди ошибку в рассказе", а также "Черный ящик". В этом испытании ребятам предлагалось отгадать предмет эпохи А.В. Суворова. Интересным номером программы стало выступление Даниила Лебедева в образе Прошки - денщика Суворова.
Праздник продолжила концертная программа коллективов ДДТ - студия танца "Мозаика" исполнила "Полонез", Артем Репин, воспитанник студии современной музыки "Бекар", спел песню "Учил Суворов". Завершили концертную программу военным маршем ребята из школы №1.
Такие историко-патриотические мероприятия всегда вызывают большой интерес и у школьников, и у родителей и, конечно, у коллектива Дома детского творчества. Зал переполнили болельщики и зрители, среди которых глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник, глава администрации МО город Новая Ладога О.С. Баранова, ведущий специалист Новоладожской администрации Т.К. Васина. В составе жюри - сотрудники Новоладожского историко-краеведческого музея. Вела мероприятие педагог-организатор С.В. Алешина.
Состязание было напряженным. После каждого заданного вопроса поднимался лес рук, желающих ответить было предостаточно. Несомненно, что ребята готовились серьезно, изучили все, что связано с деятельностью этого великого человека, и в первую очередь - в их родном городе. Зрители получили истинное удовольствие и пополнили свои знания о Суворове.
Мероприятие произвело большое впечатление и на главу районной администрации. Ю.И. Олейник отметил творческий подход к организации мероприятия, положительную роль подобных праздников в патриотическом воспитании подрастающего поколения, поблагодарил организаторов и участников праздника за сохранение исторической памяти. О таком человеке, как генералиссимус Суворов, который с детства и здоровьем-то был слаб, но многого добился благодаря силе воли, характеру, должны знать все. Этот человек оставил след в судьбе нашего края. Не ярчайший ли это пример самовоспитания, служения Отечеству!? Многие мальчишки и девчонки обязательно захотят в чем-то быть на него похожими.
Организаторы праздника благодарят всех, кто оказал помощь и поддержку в подготовке и проведении мероприятия, а это и классные руководители, и организаторы школ, и сотрудники Новоладожского краеведческого музея, и коллектив ДДТ.

Автор: Т.Петрова