ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Полем - постель, подушка - облаком...

Полем - постель, подушка - облаком...В стране и мире большое горе. Крупнейшая катастрофа в истории советской и российской авиации разом унесла жизни 224 человек. 31 октября Airbus A-321 компании «Когалымавиа» следовал из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург. Менее чем через полчаса самолёт рухнул на Синай. Не выжил никто.


Незадолго до этого беззаботные отдыхающие купались в море, загорали, ходили на экскурсии и радовались жизни. Кто-то отправился в Египет, чтобы отметить помолвку, другие праздновали годовщину свадьбы, третьи просто проводили свой долгожданный солнечный отпуск. Яркими фотографиями и впечатлениями делились в Интернете. Волей судьбы это последнее, что они оставили о себе.
Известие о катастрофе повергло в ужас каждого, кто способен чувствовать. До 2 ноября в России был объявлен траур. В храмах отпевают погибших, люди скорбят и стараются поддержать друг друга, общую боль особенно чувствует Петербург, где рейс ждали родные и близкие, друзья и просто знакомые, и нет сейчас в городе семьи или коллектива, где не ощущают потери.
На борту самолёта также находились граждане Украины, Белоруссии, жители Новгородской, Псковской и Ленинградской областей.
Среди погибших есть и жители Волховского района: Надежда Башакова, 15 ноября 1937 года Антон Богданов, 28 октября 2005 года Дмитрий Богданов, 27 января 1969 года Анастасия Богданова, 4 октября 1993 года Анна Зорькина, 10 марта 1984 года Анна Зорькина, 18 августа 1986 года Анатолий Киселёв, 12 августа 1983 года Наталья Кузнецова, 5 февраля 1986 года Маргарита Симанова, 26 апреля 1982 года. 1 ноября родственники, друзья, земляки собрались на митинг молчания и скорби. На площадь имени Ленина в Волхове люди шли с цветами, детскими игрушками и свечками. Те, кто в силу обстоятельств выйти со всеми не мог, зажигали свечи в своих домах... Казалось, что небо плачет вместе с людьми... есть о чём.
Траурная акция в этот день прошла и на площади у Дома культуры села Колчаново, куда взрослые к фотографиям погибших девушек несли цветы и свечи, а дети - бумажные самолётики с подписью «Скорбим и помним». Иеромонах храма святого великомученика Пантелеймона села Колчаново отец Рафаил отслужил литию в память о погибших.
В Волховском районе был создан штаб по ликвидации последствий авиакатастрофы в Египте. В него вошли глава Волховского района В.М. Новиков, глава районной администрации Ю.И. Олейник, глава МО г. Волхов В.В. Напсиков, заместители и начальники отделов.
По словам Владимира Михайловича, связь с родственниками была установлена. Часть из них добиралась в Пулково на своих автомобилях. Другие выехали на автобусе в сопровождении психологов, медиков и представителей МЧС России по Ленинградской области.
Утром 2 ноября в Санкт-Петербурге приземлился первый самолёт с грузом 200 на борту. 144 тела. Самые тяжёлые минуты для тех, кто больше никогда не увидит своих близких живыми.
Петербург и Ленинградская область продлили траур до 5 ноября. Слишком большая и невосполнимая потеря.
Опознание уже проходит, выяснение причин катастрофы продолжается, люди до сих пор несут цветы, игрушки и свечи, знакомые безнадёжно пролистывают в социальных сетях последние фотографии из последнего отпуска.
7 членов экипажа, 217 пассажиров, в том числе 17 детей навсегда оставили этот мир и свои семьи. Хочется пожелать, чтобы родственники погибших нашли в себе силы справиться с этой бедой. Мы скорбим вместе с вами. Скорбим и помним.


Валентина НОВИКОВА