ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мимо ЗАГСа - никуда!

Мимо ЗАГСа - никуда! Появляясь на свет, человек становится полноправным гражданином своей страны только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС своего города. Да и если браки рождаются на небесах, то официальными отношения двух любящих людей на земле становятся исключительно по записи акта регистрации. В общем, мимо ЗАГСа в своей жизни не проходит ни один человек. Начальник отдела ЗАГС Наталья Вадимовна Сайченко подвела итоги за 9 месяцев 2015 года и рассказала о работе своего отдела.


- Наталья Вадимовна, как обстоят дела с рождаемостью в Волховском районе?
- Казалась бы, какие привычные слова: «Рождение ребёнка - самое яркое, знаменательное и незабываемое событие в жизни каждой семьи». Действительно, ребёнок - это и великая радость, и большая ответственность родителей за воспитание маленького человечка.
За 9 месяцев этого года в районе родились 583 малыша, из них 254 появились в Волхове, 89 -в Сясьстрое и 44 - в Новой Ладоге.
К сожалению, общее число младенцев на 11,1 % меньше, чем в 2014 году. Среди новорождённых прекрасный пол несколько опережает сильный: 296 девочек и 287 мальчиков.
Отмечу, что в 2013 и 2014 годах лидировали представители сильного пола. Количество рождённых мальчиков было выше количества девочек на 7,9 %.


- Какие имена выбирают для своих детей счастливые родители?
- Жители города и района подходят к этому вопросу достаточно серьёзно и ответственно, и примеров экзотических имён я привести не могу. Родители называют своих детей достойными, прекрасными именами. Популярнее других среди женских имён Анастасия, Мария, Валерия, а среди мужских - Артём, Александр, Максим. Были зарегистрированы и редкие имена, такие как Серафим, Власий, Прохор, Захар, Савелий, Аглая, Евангелина, Эмма, Сюзанна.


- Вы сказали, что за 9 месяцев этого года родилось меньше детей, чем в прошлом. Можете назвать причины снижения рождаемости?
- Причины самые разнообразные, но основная - экономическая. По статистическим данным на территории Российской Федерации на сегодняшний день рожает 80 % женщин, родившихся в 80-е годы, когда в СССР был последний всплеск рождаемости, в том числе и на территории Волховского района. Например, в 1988 году только в Волхове родилось 740 детей, тогда как в 2014 году во всём Волховском районе зарегистрировано 862 рождения, что ниже в несколько раз.
Конечно, подходит время тех, кто родился в 90-х, а это резкое сокращение рождений. Самих мам гораздо меньше, вот и показатели снижаются.
Но для успокоения читателей скажу, что за последние пять лет в Волховском районе резкого падения рождаемости не наблюдалось. На-пример, в 2010 году родились 846 малышей, в 2011 году - 864, в 2013 году падение рождаемости на 1,5 %, а в 2014 - рост на 1,6 %.
Вообще, прогнозируя рождаемость, мы опираемся на данные о количестве заключённых браков. Если рассматривать соотношение с прошлым годом, то на 1 октября 2015 года на территории района было зарегистрировано 462 брака, что ниже на 13,1%. В зарегистрированном браке появилось 163 малыша - на 11,9 % ниже. У одиноких мам родились 84 ребёнка, что на 55,4 % выше. Также было произведено 116 регистраций по установлению отцовства в отношении своих детей - на 4,2 % ниже.
38 детей родились у иностранных граждан, что ниже на 35,6 %.
Матери, не достигшие 18 лет, подарили миру шестерых младенцев, но это скорее редкость, так как на протяжении трёх лет средний возраст материнства на территории Волховского района составил 26 - 27 лет.


- Были в этом годы матери-героини, решившиеся на многодетную семью?
- Да, такие мамы есть в нашем районе. За 9 месяцев 2015 года у 70 женщин родился третий ребёнок, 18 матерей решились на четвёртого и более малышей.
Если в 2014 году было зарегистрировано 9 семей, в которых родились двойни, то в 2015 - уже зарегистрировано 11 семей с двойней и 1 - с тройней.
С целью поддержки семьи и брака, развития и сохранения семейных ценностей, повышения статуса семей с детьми в этом году мы планируем провести торжественную церемонию чествования семей, в которых родились двойни и тройни. Этот праздник будет приурочен к Всероссийскому Дню матери. Данную инициативу поддержали главы Волховского муниципального района В.М. Новиков и Ю.И. Олейник.


- Каким образом родители могут получить свидетельство о рождении своего ребёнка, и в какие сроки?
- Рождение ребёнка - приятный и ожидаемый момент в жизни каждого. Однако после появления на свет малыша появляются бумажные вопросы, которые действительно необходимо решить в короткие сроки.
После того, как мать с младенцем выписали из роддома, первое, что требуется от родителей - зарегистрировать рождение малыша в органах ЗАГС и получить самый первый документ сына или дочери - свидетельство о рождении.
Сделать это можно в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей или по месту фактического рождения ребёнка в течение месяца, тем более, что в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения малыша. Если родители или один из них проживает в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребёнка может быть указано место жительства родителей.
Если родители состоят в браке, зарегистрировать рождение может один из них, имея при себе оба паспорта, свидетельство о заключении брака, а также медицинское свидетельство о рождении, выданное в роддоме. Родители должны обязательно согласовать между собой имя ребёнка и фамилию, в том случае, когда у родителей разные фамилии. Важно помнить, что при отсутствии соглашения между родителями имя ребёнка и (или) его фамилия, при разных фамилиях родителей, записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
В случае, если брак между родителями малыша расторгнут, признан су-дом недействительным, или один из супругов умер, но со дня вышеперечисленных фактов прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка записываются на основании свидетельства о браке родителей, или документа, подтверждающего дату и время прекращения брака.
Если родители младенца не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении была запись об отце, то по совместному заявлению обоих родителей производится одновременная регистрация рождения и установления отцовства. Кстати, в этот же день может быть произведена и регистрация брака родителей.
В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребёнка, и само отцовство в отношении малыша не установлено, имя записывается по желнию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка, фамилия - по фамилии матери.
По желанию матери, не состоящей в браке с отцом малыша, сведения об отце не вносятся в запись акта о рождении, а отчество записывается по указанию матери.
После регистрации рождения, кроме свидетельства о рождении младенца родителям выдаётся справка установленной формы на получение государственного пособия. Получить это пособие можно по месту работы одного из родителей, в случае, если родители не работают - в органах социальной зашиты населения.
За регистрацию рождения ребёнка госпошлина не предусмотрена.


- Какие государственные меры, по Вашему мнению, могут сегодня дополнительно укрепить институт семьи?
- Это непростой вопрос, поскольку речь идёт о масштабной проблеме, найти решение которой у отдельного государственного органа не получится. На правительственном уровне целенаправленно реализуется комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию демографической ситуации в России. Но у любого неравнодушного гражданина рано или поздно возникает вопрос: что я могу сделать для улучшения окружающей действительности?
Мы не стоим в стороне от реализации государственной политики повышения рождаемости - ведём работу, направленную на укрепление авторитета семьи, повышения престижа материнства и отцовства. Это чествование юбиляров семейной жизни или торжественные регистрации новорожденных. У нас есть интересные идеи по этому вопросу, но реализовывать их мы будем постепенно.
Оригинальные ответы можно найти и в молодёжной среде. Впервые в этом году мы провели Дни открытых дверей для студентов и старшеклассников образовательных учреждений Волховского района с целью повышения правовой грамотности подрастающего поколения. Помимо знакомства с нормами действующего семейного законодательства, основными направлениями работы отдела ЗАГС, задачами и функциями, размерами государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимых действий ребятам было предложено поразмыслить над темой: «Обязательно ли нужно официально оформлять брак?». Дискуссия получилась жаркой: современная молодёжь говорила о преимуществах совместного проживания без регистрации. Мы объяснили ребятам, что официальный брак лучше, поскольку он защищает имущественные и неимущественные права граждан.


- Расскажите об интересной акции «ЗАГС идёт в роддом», которую Вы организовали в стенах волховского родильного отделения?
- Эта акция по инициативе администрации Волховского района стартовала 15 октября. В течение месяца работники отдела записи актов гражданского состояния будут проводить торжественную регистрацию рождения детей непосредственно в родильном отделении Волховской межрайонной больницы с вручением родителям первого документа на ребёнка - свидетельства о рождении.
Основная цель акции - своевременная регистрация рождения детей, приближение услуг ЗАГСа к жителям Волховского района и поддержка семейных ценностей.
Помимо цветов, свидетельства о рождении и поздравлений родителям малышей вручают «Письмо в будущее», подписанное главой Волховского района Владимиром Михайловичем Новиковым и главой администрации Волховского района Юрием Ивановичем Олейником.
Пока что мы планируем проводить такие акции в течение года, но надеемся, что это мероприятие перерастёт в хорошую и добрую традицию.


- Спасибо за интересные и исчерпывающие ответы на вопросы. Надеюсь, что мы с вами скоро опять увидимся. Впереди - подведение итогов за 2015 год и планирование интересных мероприятий и проектов в 2016 году.


Беседовала Валентина НОВИКОВА