ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Эксперимент в Свирице

18 марта в Свирице состоялся сход жителей, посвящённый вопросам жилищно-коммунального хозяйства поселения с участием директора ООО «Управляющая компания по ЖКХ Волховского муниципального района» С.В. Степановым и депутатом местного совета А.И. Баженовым.

Как пояснил журналисту «Провинции» инициатор проведения схода – глава администрации Свирицкого сельского поселения В.И, Лиходеев, несмотря на большое количество компаний сферы ЖКХ, работающих на территории, население по-прежнему со всеми вопросами обращается в местную администрацию.

Администрация же имеет только специалиста ЖКХ, обременённого множеством обязанностей и ответственностью, но не имеющего средств и рабочих для проведения хотя бы мелких ремонтов. В то же время плата жителей поселения за услуги ЖКХ поступают в управляющую и обслуживающие компании, качество работы которых население ни коим образом не устраивает.

Об этом и шёл разговор на собрании. Разговор конструктивный, деловой и на удивление спокойный. Да, жители приводили примеры отсутствия реакции на их обращения по поводу ремонтов жилых помещений со стороны управляющей компании, высказывали крайнюю неудовлетворённость как качеством, так и сроками этих ремонтов. Но главный вопрос, задаваемый недавно назначенному на свою должность Сергею Викторовичу Степанову – куда идут деньги жителей, поступающие в управляющую компанию по статье 2Содержание жилья»? С капитальным ремонтом плохо, но хотя бы понятно: есть график, и по нему дома когда-то в необозримом будущем будут ремонтироваться. Но без текущего ремонта – не доживут точно.

К примеру, в единственном в поселении двухэтажном двадцатиквартирном доме №18 на улице Новая Свирица жильцы первого этажа получают «подарки» от соседей верхнего в виде фекальных стоков, сочащихся из ветхих канализационных труб. По их словам, дом 1964 года постройки за все 50 лет своего существования ни разу по-настоящему не ремонтировался. Серьёзные опасения вызывает внешняя электропроводка Есть проблемы с печными трубами.

В многоквартирном доме №34 по улице Заводский Остров требуют ремонта коридор, крыльцо, лестница.

Это лишь два примера из множества, требующих не капитального, а именно текущего или мелкого ремонта. Такой ремонт под силу местной администрации, если бы в её распоряжении имелись свои рабочие: печник, сантехник, электрик, каменщик, плотник, маляр. Поэтому жители поселения с большим энтузиазмом отнеслись к предложению местной администрации директору управляющей компании . В.И. Лиходеев предложил на часть средств, собираемых в Свирицком поселении по статье «Содержание жилья» принять в штат ООО «Управляющая компания по ЖКХ Волховского района» двух местных рабочих-универсалов, которые занимались бы всеми перечисленными видами мелких ремонтов. Кто, как не местная администрация, знает самые болевые точки своего жилфонда? Кто, как не её представители и сами жильцы в состоянии реально проконтролировать качество выполненных работ? У жителей поселения не будет необходимости подавать заявки в районную компанию и ждать, когда и какая последует реакция. Для учёта заявок в администрации появится журнал регистрации обращений граждан и каждый сможет отследить работу по этим обращениям. К тому же, Владимир Иванович заверил собравшихся, что администрация найдёт возможность приобретения и части необходимых материалов.

Инициатива главы нашла поддержку как у жителей поселения, так и у директора управляющей компании, заявившего о готовности принять работников в свой штат «хоть с завтрашнего дня».

Участники схода договорились на следующей встрече в октябре проанализировать эффективность принятого решения и уже тогда, исходя из реальных и прозрачных результатов, вернуться к вопросу повышения платы за содержание жилого фонда.

Как сказал после встречи руководитель районного ЖКХ Сергей Степанов, инициативу свирчан – первую среди сельских поселений района, скорей всего, возьмут на вооружение и другие администрации, потому что к этому людей подталкивает сама жизнь.

Игорь Бобров