ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чудо земли – хлеб

Чудо земли – хлебВоспитанники группы «Почемучки» детского сада №7, изучая ценнейший продукт питания – хлеб, пришли на занятие в КИЦ им. А.С.Пушкина познакомиться с познавательными книгами, рассказами и сказками о хлебе.
Занятие началось с загадки:


[quote align="center" color="#999999"]Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.[/quote]


Дети рассматривали хлебные колоски и вспоминали мудрые изречения: Хлеб – всему голова; Хочешь есть калачи не сиди на печи; Пироги не растут на кустах; Горька работа да хлеб сладок.
Познакомились с обычаями, связанными с хлебом. Не каждый знает, что каравай гостю нужно разломить, самому отведать и людям раздать. В виде чего в былые времена на Руси рассылались приглашения на именины? Оказывается, в виде пирожков: «Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать». Хлеб означал почёт и уважение. А самый сильный богатырь – это пахарь Микула Селянинович.
Узнали дети, что хлеб часто использовали как волшебный предмет, способный оберегать человека. Познакомились с повестью-сказкой про солдата Ильи Туричина «Крайний случай». В сказке мать, провожая сына на битву, испекла из ржаной муки каравай. Материнский хлеб берёг солдата в боях. Дошкольники вспоминали народные приметы и заклички, водили хороводы, отгадывали загадки, отвечали на вопросы из сказки «Лёгкий хлеб», учили правила обращения с хлебом с пятью «не». А ещё ребята читали стихи:

[quote align="center" color="#999999"]
Золотистый колосок,
Кто расти тебе помог?
Тёплый ветер, майский гром,
Солнце в небе голубом.
А ещё людские руки,
Что в труде не знали скуки[/quote]


По рисункам наши маленькие читатели рассказали, как хлеб раньше растили, и какой путь проходит зёрнышко к караваю сегодня. Поиграли в игру «Волшебное превращение». В заключение выучили стихотворение Якова Акима:


[quote align="center" color="#999999"]Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.[/quote]


Валентина СОКОЛОВА