ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вместе - ради детей!

Вместе - ради детей!На Всероссийскую выставку-форум "Вместе - ради детей!", организованную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в город Ставрополь прибыли 560 делегатов из 62 регионов страны.
Представители федеральных и региональных органов власти, руководители учреждений, специалисты-практики собрались вместе ради детей, чтобы обсудить широкий спектр вопросов, касающихся защиты детства, укрепления института семьи, профилактики и сокращения сиротства, социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и другие направления развития системы поддержки семей с детьми.


Делегацию Ленинградской области возглавила председатель комитета социальной защиты населения Л.Н. Нещадим.
Участие в выставочной экспозиции форума приняли реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из Волховского и Тихвинского муниципальных районов. То, что Ленинградскую область представляли именно эти учреждения, неслучайно. В 2015 году эти районы участвовали в конкурсе социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Приоритетное направление деятельности Фонда, которому соответствуют проекты, - поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Социальные проекты по итогам конкурса отобраны для оказания им финансовой поддержки.
Цель выставки-форума: показать преимущества программно-целевой работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Центры представили инновационные технологии, которые успешно используются в работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в Ленинградской области. Это "Домашняя няня", "Передышка", "Иппотерапия", "Социальное сопровождение", "Мобильная бригада", "Телефон доверия". Были представлены и современные методы реабилитации, которые используют в работе специалисты.
Опыт работы учреждений с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, заинтересовал коллег из многих регионов. Участникам и гостям выставки-форума рассказали о целях, задачах проектов и программ, достигнутых результатах; представили буклеты о работе центров, разработанные методические пособия для родителей и специалистов. Члены нашей делегации, в свою очередь, посетили открытые презентации программ и проектов, мастер-классы, участвовали в профессиональных тренингах, дискуссиях, в работе социального технопарка; познакомились с опытом работы других регионов. Презентация пилотного проекта "Создание региональной системы комплексной медико-социальной и психолого- педагогической помощи детям с расстройством аутического спектра", на которой был представлен опыт Красноярского края и Воронежской области, вызвал интерес многих участников. Побывали мы и в гостях у своих коллег - в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями города Ставрополя.
Участие в выставке-форуме позволило пообщаться с коллегами, познакомиться с передовым опытом работы, встретить единомышленников и друзей.

Спасибо Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и лично Марине Владимировне Гордеевой за предоставленную реабилитационным центрам муниципальных образований возможность принять участие в таком интересном и познавательном мероприятии, показавшем высокий уровень работы с особенными детьми.

Автор: Г. Давидович
директор реабилитационного центра