ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В день открытия музея в Волхов прибыла Ласточка

В день открытия музея в Волхов прибыла Ласточка14 октября запомнится жителям Волховского района сразу по двум знаменательным событиям. Одно из них - прибытие на железнодорожную станцию «Волховстрой» скоростного пригородного поезда повышенной комфортности «Ласточка». Первый рейс по маршруту Петербург – Волховстрой отправился в 13.36 с Московского вокзала и ровно в 15.26 прибыл в Волхов.

Теперь Ласточка будет ежедневно курсировать по данному маршруту, что позволит значительно сократить время в пути между Санкт-Петербургом и Волховом. На новом электропоезде в Волховстрой прибыл первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Николаевич Морозов, а также представители руководства Октябрьской железной дороги. В Волхове почетных гостей встречали глава администрации Волховского муниципального района Юрий Иванович Олейник, депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Николаевич Орлов, заместитель начальника Октябрьской железной дороги по территориальному управлению Сергей Кимович Бояркин и множество сотрудников Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги. Следующим важным мероприятием стало торжественное открытие музея истории локомотивного депо Волховстроя.

Идея создания музея возникла еще в 1958 году, но оформилась в 1970, после соответствующего решения руководства депо. Толчком движения по созданию музея послужило волевое решение первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Николаевича Морозова. Локомотивное депо в Волхове имеет богатую историю, наполненную и радостными, и героическими, и трагическими моментами. Теперь каждый житель Волхова и гость города может познакомиться с историей развития одного из ключевых предприятий Волховского района. На церемонии открытия музея звучали поздравления, благодарности, вручались подарки. Вадим Николаевич Морозов в завершении своей приветственной речи отметил грамотами и памятными сувенирами лучших сотрудников Волховстроевского узла РЖД.

О трудовых подвигах коллектива рассказал бывший начальник локомотивного депо Георгий Григорьевич Самсоненко. Глава администрации Юрий Иванович Олейник выразил огромную признательность и благодарность всему коллективу Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги и ОАО «РЖД» за улучшение условий пользования пригородным пассажирским железнодорожным транспортом. Теплые слова руководитель района высказал в адрес хранительницы музея Людмилы Павловны Королевой, которая провела содержательную и емкую экскурсию по новой «кладовой истории».