ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Транспонтировка корпуса ядерного реактора для АЭС

Произведется транспонтировка корпуса ядерного реактора для АЭСПо территории Волховского района - Ладожскому озеру и реке Волхов произведется транспонтировка корпуса ядерного реактора для Белорусской АЭС. Волгодонский завод «Атоммаш» произвел отгрузку корпуса ядерного реактора ВВЭР-1200 для первого энергоблока строящейся Белорусской АЭС. «После долгого перерыва завод вернул свои функции — главного изготовителя ключевого оборудования для атомной энергетики. Возрождение производственного комплекса "Атоммаша" было одним из приоритетов "Росатома".

Сегодняшняя отгрузка подтверждает, что завод полностью восстановил свои компетенции», — сказал на торжественной церемонии отгрузки генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов.

Он отметил, что корпус реактора для Белорусской АЭС успешно прошел все этапы контроля и передается белорусским партнерам в соответствии с графиком. От «Атоммаша» корпус реактора доставят на причал Цимлянского водохранилища в Волгодонске. Оттуда он пройдет вверх сначала по Волго-Донскому каналу и Волге, а затем Волго-Балтийскому каналу, Онежскому озеру, реке Свирь, Ладожскому озеру, реке Волхов до причала в Великом Новгороде. Затем по железной дороге корпус реактора доставят до площадки строительства Белорусской АЭС рядом с городом Островец Гродненской области. Весь этап транспортировки планируется выполнить за 70 дней.

Произведется транспонтировка корпуса ядерного реактора для АЭС

Корпус реактора для БеАЭС стал первым, который «Атоммаш» изготовил почти после 30-летнего перерыва, и первый, выпущенный в структуре Росатома (до этого в РФ корпуса реакторов для АЭС делались на «Ижорских заводах» в Санкт-Петербурге). «Атоммаш» входит в контур управления машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» холдинга «Атомэнергомаш») отгрузил корпус ядерного реактора ВВЭР-1200 для первого энергоблока будущей станции.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, а также соответствующий всем современным нормам безопасности. Пуск первого блока АЭС запланирован на 2018 год, второго — в 2020.