ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Матушка Осенина пригласила ребят на праздник

Матушка Осенина пригласила ребят на праздникНа базе краеведческого музея ДДЮТ «Исследователи Волховского края», в период с 30 сентября по 12 октября, для малышей детских садов города, «Студии раннего развития» ДДЮТ и учеников начальной школы проводилась театрализованная познавательная программа «Осенины».

Программа была приурочена к традиционной муниципальной выставке-конкурсу букетов, поделок и композиций «Осенняя фантазия». Ребята, пришедшие в музей, с удовольствием осмотрели выставку поделок из даров госпожи Осенины, смогли найти среди многочисленных экспонатов свои работы, проголосовать за претендентов на «Приз зрительских симпатий».

Ребят встречала гостеприимная Хозяйка музея, которая рассказала о том, как в старину отмечали прощание с летом и встречу осени. Вместе с ребятами они встречали с хлебом-солью саму матушку Осенину . Три раза она уходила и возвращалась вновь. Ровно столько раз на Руси праздновали Осенины. В каждый новый выход матушка Осенина демонстрировала свой новый наряд. Первый раз в ее наряде преобладали зелёные оттенки, во второй раз — жёлтые, в третий – красные.

Ребята вместе с матушкой Осениной вспомнили названия овощей, фруктов и ягод, которые собирают осенью. Каждый из детей смог нарисовать свою любимую ягоду, а овощи пытались угадать на ощупь. Вспомнили названия съедобных и несъедобных грибов. Узнали, что такое сноп и почему месяц сентябрь раньше назывался «хмурень». А в завершении праздника вместе с матушкой Осениной ребята исполнили зажигательный танец с листьями. Матушка Осенина очень порадовала всех своим гостеприимством и своими дарами.

Подготовили для детей эту познавательную игровую программу педагоги ДДЮТ Житковская Ирина Анатольевна (матушка Осенина, сценарист) и руководитель музея «Исследователи Волховского края» Черных Светлана Алиевна. Дети, учителя и родители были очень довольны подаренным им праздником осени.