ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День праздника и радости

День праздника и радостиВсемирный День учителя начался в Новоладожской средней общеобразовательной школе № 1 с традиционной акции. С самого утра школьники встречали своих наставников в коридоре. Педагоги проходили через цветочную «Аллею славы».
После такой встречи хорошее настроение закрепляется на весь день, если не на всю неделю. Только ученики не переставали радовать ни на минуту!

Неожиданностью для учителей стали ромашки пожеланий на дверях каждого кабинета. В течение всего дня переменки сопровождались музыкой, после четвёртого урока вся школа собралась на третьем этаже, где девочки 8, 9, 10, 11 классов уст-роили танцевальный флешмоб!
Ещё одним радостным событием первой половины дня стала «Сладкая ярмарка» в фойе школы. Пироги, торты, кексы, сладкие трубочки с кремом и орехами, шарлотка... Глаза разбегались от такого разнообразия, и ничто не мешало пробовать кулинарные изделия за символическую плату. Ведь главное в «Сладкой яр-марке» - не цена, а душа, которую вкладывали в свои шедевры школьники и их семьи, готовясь к большому празднику.
В конце учебного дня состоялся праздничный концерт. Он начался с общей поздравительной презентации, а дальше. Один за одним на сцене появлялись то невероятно трогательные, то юмористические номера, в которых школьники меняли образы, открывали в себе новые таланты, и всё это для них - для учителей!
Наверное, только в школе песню «Осторожно, листопад!» нельзя было просто взять и спеть. Пока Ксюша Воронина, Вика Казёнова, Ксюша Новгородская и Яна Фролова исполняли текст, на сцене развернулась красивая картина, в которой роль дворника, подметающего листья, отвели Вове Бойчуку. Но и листопад не был безликим. Девочки из 8 «а» Улья-на Мороз, Ксюша Афонина, Лиза Кафорина и Марина Чурынина в такт музыке кружились по сцене.
Всё-таки в этом осеннем «бою» победил дворник, и уже на подметённую сцену вышли одни из постоянных ведущих праздников в первой школе Миша Роденков и Ваня Воронин. Они весело, да что уж там, профессионально вели концерт.
Юноши уступили сцену следующему номеру. Девочки из разных классов, от мала до велика, исполнили переделанную песню «Губки бантиком». Динамичное исполнение и новые слова порадовали и зарядили публику.
До сих пор в стенах школы вспоминают невероятно выразительное, проникновенное чтение Анжелики Черноусовой из 3 «а» класса (классный руководитель Ольга Владимировна Куничкина). Девочка прочла стихотворение о том, какой тяжёлый труд - быть учителем.
Трогательное выступление третьеклассницы сменил шумный весёлый 6 «б» (классный руководитель Любовь Алексеевна Земскова). Почти всем составом они заполнили сцену для танца под попурри из школьных песен.
Музыкальная зарисовка «Серёжа - молодец!», исполненная юношами 9, 10, 11 классов, вызвала шквал аплодисментов, а своим весёлым стихотворным гороскопом для каждого знака зодиака 6 «а» (классный руководитель Любовь Александровна Савинова) класс сомневаться наставникам не позволил - у них точно всё будет хорошо!
Частушки о школьной жизни, посвящённые каждому учителю-предметнику, исполнил 5 «а» (классный руководитель Светлана Николаевна Луканина).
Ещё один творческий подарок, запомнившийся надолго, преподнесли Егор Трофимов и Прохор Комаров. Пока один пел всем известную песню «По полю танки грохотали», другой читал ещё более известную сказку Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный». В итоге, тексты удачно переплелись, а слова великого русского поэта как нельзя лучше легли на боевую патриотическую музыку. Стал понятен смысл всего выступления: русский дух един, и он во всём!
Потом 10 класс представил весёлую сценку «Урок истории». Школьники разыграли шуточное обращение к сказочным силам за зарплатой, дали грамотные консультации по телефону, хор старшеклассников бодро исполнил песню с призывами к товарищу-школе, товарищу-парте, товарищу-тряпке, ученики представили зарисовку с Анной Карениной на вокзале. Только в противоречие русскому классику, героиня известного романа нашла там свою любовь и была счастлива.
Завершился концерт выступлением девушек из 9 «а». Пока они исполняли песню «Самая лучшая учительница на свете», на экране шёл фоторяд, где педагоги школы № 1 появлялись в самых разных образах, и обыденных, и сценических. Что поделать, такова жизнь учителя!
Главными гостями праздника уже по традиции стали учителя-ветераны, которые появились на пороге школы со своими вкуснейшими ананасовыми пирогами и добрыми пожеланиями. Пришли учителя математики Тамара Васильевна Белоновская, Галина Михайловна Зюзина, Людмила Петровна Баранова, учитель немецкого языка Валентина Андреевна Кулагина, учитель русского языка и литературы Галина Ивановна Иванова, учитель истории Любовь Александровна Миронова, почётный житель города Новая Ладога Вера Алексеевна Роденкова.
Редакция присоединяется ко всем прозвучавшим пожеланиям и искренне верит, что загаданное исполнится!

Валентина НОВИКОВА