ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Аномалии не обходятся без последствий

Зима аномально малоснежная. Зимняя рыбалка аномально короткая. Все весенние процессы на акваториях рек и озер в этом году сместились на месяц раньше обычного. Не исключено, что навигация по Волго-Балтийскому водному пути начнется в апреле, обычно она открывалась в первой половине мая. Волхов и Нева уже очистились ото льда, последними вскрываются реки на востоке Ленинградской области,

– сообщила руководитель группы гидрологических прогнозов Гидрометцентра Петербурга Марина Богдан. – В эту весну прохода ладожского льда по Неве не будет. Дело в том, что зимой Ладога даже не успела полностью покрыться льдом. К тому же лед минувшей зимой был тонким и почти весь растаял непосредственно на озере – добавила Марина Богдан.

Не смотря на то, что паводковые процессы обещают пройти без сенсаций, на некоторых реках Северо-Запада и Ленинградской области силами МЧС проводится целый комплекс превентивных мер - распиловка льда, его чернение и взрывные работы.

- Чернят лед торфом или угольным коксом, - рассказал журналистам зам. начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Дмитрий Легенький - Обычно это делается у опор мостов, чтобы таяние шло быстрее и движение ледяных полей не повредило переправы. С этой же целью лед взрывают. Начиная с 8 марта в Ленинградской области для ослабления ледовых полей проводились ледовзрывные работы на реках Гороховка, Сясь, Оять и Паша – уточнил Дмитрий Легенький.

Пик паводка в эту весну ожидают в конце марта, но уровень воды будет низким. МЧС находится в полной готовности, чтобы оказать помощь населению в случаях подтоплений поселков.

- Общая численность группировки сил и средств в СЗФО составляет более 36 тысяч человек и более 11 тысяч различной техники – сообщил Дмитрий Легенький.

В свою очередь синоптики обратили внимание на то, что аномалии без последствий все равно не обходятся. Бесснежные зимы оборачиваются, как правило, засушливым летом. Зимой не досчитались снега – летом грибов и ягод – предупредили синоптики.