ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сократилось число получателей ФСД к пенсии

После февральской индексации пенсии 81 555 жителей региона получили федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии.
По состоянию на 1 января 2014 года соцдоплату в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получали 87 893 человека. После индексации пенсии с 1 февраля число получателей ФСД сократилось до 81 555 человек.

Это связано с тем, что доплата назначается только тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В 2014 г. прожиточный минимум пенсионера составляет:
в Санкт-Петербурге – 6258 рублей;
в Ленинградской области - 5900 рублей.
Средний размер ФСД к пенсии в марте 2014 года в Санкт-Петербурге составил 1054 рубля 49 копеек, в Ленинградской области – 1353 рубля 51 копейку.
Величина доплаты у каждого индивидуальна, так размер ФСД напрямую зависит от совокупного дохода человека – чем ниже доход – тем больше доплата. При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД пересматривается в сторону уменьшения. В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума, ее выплата приостанавливается.
Кроме того, при поступлении на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан проинформировать об этом Управление Пенсионного фонда по месту жительства.