ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Хулиганство и вандализм в электропоездах

За январь - февраль 2014 года Октябрьская дирекция моторвагонного подвижного состава понесла ущерб от различных вандальных действий на сумму 4 млн 781 тыс. рублей, что более чем 1 млн рублей превышает аналогичные показатели 2013 года.
За январь-февраль текущего года было зафиксировано 40 случаев нанесения "граффити", 96 случаев битья стекол и 30 случаев порчи диванов в пригородных электропоездах.
Кроме того, за указанный период вандалы привели в негодность 34 багажные полки и разбили более 1 тысячи светильников.


В очередной раз следует отметить, что в январе - феврале 2014 года из вагонов электропоездов было похищено 174 самосрабатывающих генератора огнетушащего аэрозоля. Данные компоненты являются одной из основных частей комплексной системы противопожарной защиты в пригородных электропоездах, и акты вандализма в отношении указанных компонентов являются прямой угрозой безопасности пассажиров.
Следует отметить, что любое вандальное действие влечет за собой отцепку испорченного вагона для проведения срочного ремонта. Действия вандалов крайне негативно сказываются не только на работе железной дороги, но и на комфорте и безопасности пассажиров.
Октябрьская железная дорога призывает бережно относиться к железнодорожному имуществу, а также в обязательном порядке сообщать об увиденных актах вандализма сотрудникам железной дороги, работникам органов внутренних дел и сотрудникам частных охранных предприятий. Совместная борьба с вандализмом - это не только залог комфорта и удобства при проезде в поездах, но и гарантия вашей безопасности. Только постоянная совместная борьба отдельных граждан и представителей правоохранительных органов с вандализмом поможет искоренить данную проблему.
Также напомним, что за совершение актов вандализма в отношении имущества железнодорожного транспорта действий граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности (в частности по ст. 213 "Хулиганство" и 214 "Вандализм" УК РФ).