ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Азбуку здоровья» постигали дошкольники в городе Волхов

«Азбуку здоровья» постигали дошкольники в городе Волхов«Я здоровым быть хочу! Я об этом расскажу!» - интересный проект с таким названием реализуют для своих подопечных педагоги детского сада №7 «Искорка», что в городе Волхов Ленинградской области. В рамках данного проекта были организованы такие мероприятия, как конкурс витаминных салатов, беседа стоматолога (мама одной из воспитанниц сада), соревнования старших детей с младшими, гимнастика с папой одного из воспитанников, создание книжек-самоделок о здоровом образе жизни.

О том, как беречь здоровье смолоду

Воспитатель седьмого детсада Ирина Назарова рассказала, что всё началось с совместного чтения книги К.Люциса «Готовимся к школе. Азбука здоровья в картинках». Эта красочная, с богатым и разнообразным иллюстративным материалом, книга вызвала живой интерес детей, и «мы решили организовать углубленную работу в этом направлении. Пополнить, расширить знания ребят о здоровом образе жизни. Наметили цели, задачи, обсудили, каких специалистов можем привлечь. На родительском собрании заручились поддержкой родителей».

Начался проект о здоровом образе жизни с расширения знаний ребят о пользе свежих фруктов и овощей. Рассматриванием иллюстраций дело не ограничилось: дети исследовали и пробовали на вкус настоящие фрукты и овощи. А домашним заданием стало изготовление совместно с родителями витаминных салатов и фотопрезентаций с рецептами этих блюд. «Ребята с удовольствием рассказывали, как они их приготовили, и кто им помогал», - отметила Ирина.

Понравилось детям и практическое занятие о сбережении здоровья зубов, которое провела для них мама Дарины, Людмила Николаевна, работающая в стоматологической поликлинике. Дети учились правильно чистить зубки на муляже человеческих челюстей, смотрели познавательный мультик о борьбе с кариесом.

Затем пришла идея пригласить на «весёлые старты» старших братьев и сестёр воспитанников, которые ранее тоже посещали этот детский сад. Сказано – сделано. Соревнования были проведены успешно. Ещё одно позитивное спортивное мероприятие провёл для детей папа Полины, Олег Ефимович. Это была гимнастика с упражнениями на все группы мышц, с оптимальной дозировкой нагрузки.

Творческой частью проекта о здоровом образе жизни стало совместное со взрослыми изготовление книжек-самоделок со сказками собственного сочинения и оригинальными рисунками. В этих книжечках ребята постарались обобщить свои знания о сбережении здоровья, рассказав о том, что полезно и вредно для растущего организма; как нужно вести себя, чтобы оставаться здоровым. И, хотя это мероприятие было заключительным в проекте, хочется пожелать волховским педагогам достойного продолжения «Азбуки здоровья», в том же духе. Так держать!