ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Автокомпоненты из Волхова

UC Rusal и израильская Omen High Pressure Die Casting в IV квартале 2014 г. начнут производство автокомпонентов из алюминия на площадке Волховского алюминиевого завода («ВАЗ-Суал»), принадлежащего UC Rusal, сообщил руководитель алюминиевого дивизиона «Запад» UC Rusal Алексей Арнаутов. Акционерное соглашение о создании СП компании подписали вчера. Новая компания будет называться VolkhOR (Volkhov Omen Rusal).


СП будет создано в паритетных долях, объем инвестиций в проект составит $20,6 млн, отметил Арнаутов. По его словам, в 2013 г. завод выйдет на уровень переработки 5000 т алюминия в год, в дальнейшем объем переработки будет увеличен до 10 000 т. Компания займет 1,2 га на территории «ВАЗ-Суала», окупаемость проекта составит меньше пяти лет, говорит Арнаутов. «ВАЗ-Суал» в августе прошлого года остановил нерентабельное производство алюминия. Мощность завода составляла 80 000 т алюминия в год, это было градообразующее предприятие Волхова. Во время Петербургского экономического форума в прошлом году правительство Ленобласти и UC Rusal подписали меморандум о недопущении негативных последствий снижения производства алюминия на ВАЗе, который предполагал реализацию проекта по производству автокомпонентов на площадке предприятия.
Компания Omen была основана в 1946 г. Выпускает алюминиевые компоненты двигателя, топливной и тормозной систем, коробок передач. UC Rusal давно поставляет алюминий на заводы Omen, говорит президент компании Йели Ронен. Продукция Omen поставляется, в частности, на европейские заводы GM и Volkswagen, с российскими автозаводами компания пока не работает, добавил Ронен.
На первом этапе VolkhOR будет поставщиком второго уровня, ее продукцию станут использовать поставщики автозаводов, говорит Арнаутов. Договоренность об этом уже есть, утверждает он, не называя партнеров. В дальнейшем предприятие намерено освоить крупногабаритную сборку компонентов на своих мощностях, чтобы поставлять продукцию непосредственно на автомобильные заводы, добавил Арнаутов.
Найти поставщика второго уровня в России тяжело, замечает гендиректор завода «Gestamp Северсталь Всеволожск» Владимир Березанский. Он связывает это с отсутствием технологий и низким объемом производства на российских заводах. У работающих в России компаний часто возникают проблемы с поиском надежных и проверенных поставщиков второго уровня, поэтому на продукцию Omen спрос будет, полагает партнер EURussia Partners Иван Бончев. Кроме того, все производители заинтересованы в росте локализации, добавляет он.