ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сберечь каждую жизнь

Сберечь каждую жизньНеутешительная дорожно-транспортная обстановка, складывающаяся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, показывает, что каждое десятое дорожно-транспортное происшествие происходит с участием детей, а в каждом пятом дорожно-транспортном происшествии пострадавшие - дети, пассажиры или пешеходы.


Как правило, основными причинами ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения являются: нарушение правил перевозки пассажиров, нахождение малолетних участников движения на дорогах без сопровождения взрослых, переход проезжей части дороги на запрещающий сигнал светофора или в неустановленном месте, другие нарушения.
Только в августе 2015 года на автодороге "Кола" на территории Волховского и Лодейнопольского районов произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, участниками которых стали дети. Печальная статистика свидетельствует об увеличении искалеченных детских судеб на дорогах региона. Вот несколько характерных примеров.
06 августа в 18:50 на 137 км автодороги "Кола" (г. Сясьстрой) водитель легковой автомашины совершил наезд на пешехода 2004 года рождения, который перебегал проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода. Регулируемый пешеходный переход был расположен в 7 метрах от места наезда. В результате наезда несовершеннолетний пешеход получил ранения.
21 августа в 05:35 на 164 км автодороги "Кола" водитель легковой автомашины Тойота-Каролла, двигаясь в сторону г. Мурманска, по неустановленной причине выезжает на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершает лобовое столкновение во встречном направлении с грузовой автомашиной Рено-Премиум с полуприцепом, и с легковой автомашиной Фольксваген-Гольф, двигавшейся в попутном направлении. В результате ДТП водитель и 2 пассажира автомашины Тойота-Каролла, в том числе ребенок 2013 года рождения, от полученных ранений скончались на месте до приезда "скорой помощи". По предварительному заключению, причиной трагедии послужило утомленное состояние водителя Тойота-Каролла, из-за чего она потеряла контроль над дорогой и выехала на встречную полосу, где допустила столкновение с грузовиком. Установление вины участников данного ДТП, дополнительных обстоятельств происшествия, тяжести последствий будет определено в ходе дальнейшего расследования в ОМВД России по Волховскому району.
Еще раз обращаемся к водителям города и района с настоятельной просьбой не рисковать на дорогах с оживленным движением безопасностью как своей личной и пассажиров, так и пешеходов, соблюдать на автотрассах установленный скоростной режим, а также контролировать свои силы при управлении транспортными средствами!
Продолжительный летний отдых неблагоприятно сказывается на поведении детей в условиях интенсивного движения транспорта на дорогах. С целью обеспечения безопасности детей с началом нового учебного года, восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха и привлечения внимания взрослых к проблемам детской безопасности на дорогах с 24 августа по 06 сентября 2015 года УГИБДД ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилось профилактическое мероприятие "Внимание - дети!". В этот период сотрудники ГИБДД проводили профилактическую работу со взрослыми участниками движения (беседы, разъяснения). Все мероприятия были направлены на воспитание чувства ответственности за собственную жизнь, сохранение детских жизней.

Руководство ОР ДПС № 3 ГИБДД