ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Вот прошло, вот и кончилось лето …»

«Вот прошло, вот и кончилось лето …»Ушел и последний летний месяц - август, который древние славяне называли серпень, - самый обильный, богатый, урожайный. Но богат август не только урожаем с грядок. Богат он и обилен праздниками - как старыми, пришедшими к нам из глубины веков, так и новыми.
1 августа Старая Ладога праздновала 88-летие Ленинградской области. И хотя главные торжества проходили в Тихвине, в ИДЦ "Старая Ладога" отметили это событие праздничным концертом "Столицы первой купола", в котором принимали участие творческие коллективы села и района.


Массовый спорт дает возможность совершенствовать свои физические и двигательные возможности, укрепить здоровье и продлить творческое долголетие. 8 августа на нашем стадионе прошел спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. Его основной задачей было привлечь как можно больше жителей к соревнованиям. Самые активные ребята и девушки участвовали в таких спортивных дисциплинах, как бег, эстафета, волейбол, подтягивание и, конечно же, футбол. Все победители были награждены вкусными и полезными для здоровья подарками. Но самым главным подарком для всех стали положительные эмоции.
А как не радоваться тому, что бережно сохраняют в Старой Ладоге народные праздники - медовый и яблочный Спас, сохраняя традиционные обычаи и обряды, наполненные безудержным весельем и широким хлебосольством.
Работники Староладожского ИДЦ тщательно готовились к проведению яблочного Спаса в Мякинкино. Жители деревни с нетерпением ждали праздника, охотно участвовали в конкурсах. Смех, песни, веселье, как и много столетий назад. Конечно, время внесло свои поправки: и песни звучали современные, и награды вручались селянам за лучшее подворье, за лучшее подсобное хозяйство, за лучший букет, но все также ломились столы от даров хлебосольных хозяек, и стук каблуков разносился далеко от горячих плясок на главной деревенской улице.
В конце августа с новой программой приехали в ИДЦ "Старая Ладога" наши давние друзья из КДЦ "Красногвардейский" и привезли подарок: театрализованные рассказы А.П.Чехова, с блеском исполненные самодеятельными петербургскими актерами и по достоинству оцененные староладожанами. Долго не смолкали аплодисменты после выступления финалиста конкурса "Минута славы" - мастера художественного свиста Александра Бармина.
Эстафету богатого на праздники августа принял сентябрь, по-славянски зарень. В его планах немало интересного.


А. ТАРАБРИНА