ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Рейд по зоне доступа

Рейд по зоне доступаНа минувшей неделе комиссия Волховской районной организации Всероссийского общества инвалидов провела общественный рейд по обследованию безбарьерной среды в медицинских, культурных, образовательных и прочих социально значимых учреждениях и предприятиях Волхова.


В состав комиссии вошли председатель районной организации инвалидов Г. Кузнецова, председатель первичной организации левобережья города О. Фатее¬ва, председатель первичной организации правобережья, общественный помощ¬ник уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Л. Комаро¬ва, активист ВРО ВОИ В. Ушков и специалист комитета социальной защиты Вол¬ховского района С. Малышева.
В 2014 году в Волховском районе реализованы мероприятия государственных программ по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможно¬стями: организация работ по приспособлению для доступа инвалидов здания Центра социальной защиты Волховского муниципального района; проведение паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, формирование и обновление карт дос¬тупности; создание условий для обучения детей-инвалидов в волховской школе № 1; организация мероприятий по приспособлению для доступа инвалидов зда¬ния культурно-¬спортивного центра "Железнодорожник". На реализацию этих за¬дач в прошлом году израсходовано более 3,5 миллиона рублей из областного и местного бюджетов. На 2015 год запланированы и ведутся работы в сясьстрой¬ской школе № 1 и волховской школе № 8.
Участники рейда, проводимого в рамках областной программы "Город, доступ¬ный всем", дали положительную оценку выполненным работам по трём из четы¬рёх вышеупомянутых позиций. В КСК "Железнодорожник" общественники, наря¬ду с положительным: обустройством санитарной комнаты для инвалидов, появ¬лением перил, расширением дверного проёма для проезда инвалидных колясок отметили отсутствие таблички "Инвалиды" под дорожным знаком "Парковка, парковочное место" на автостоянке, специально созданной для парковки транс¬портных средств, управляемых инвалидами, и отсутствие пандуса.
Представители районного общества инвалидов обследовали ещё десять объек¬тов города с целью их соответствия возможностям людей с ограниченными воз¬можностями. В зону внимания вошло УПП "Волна", где расположены такие важ¬ные для данной категории волховчан учреждения, как "Фонд социального стра¬хования" и ортопедический кабинет. Также был произведён осмотр зданий аптек, почты на ул. Коммунаров и ул. Молодёжная, нескольких магазинов, стоматоло¬гической поликлиники. Ни в одном из осмотренных зданий пандусов нет, т.е. везде налицо пренебрежение интересами не только инвалидов, но и других кате¬горий так называемых маломобильных людей: это пожилые люди, беременные женщины, мамы с детскими колясками, маленькие дети.


И. БОБРОВ