ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проблемы обсудили на коллегии

Проблемы обсудили на коллегииНедавно в Староладожском информационно-досуговом центре состоялось заседание коллегии по здравоохранению Ленинградской области.
Вел совещание председатель комитета С.В. Вылегжанин. Участников коллегии приветствовала глава администрации Староладожского поселения Н.О. Ермак. Рассказав участникам коллегии о социально-экономическом положении поселения и его историческом значении, она отметила хороший уровень медицинского обслуживания местного населения и приезжающих туристов, количество которых ежегодно увеличивается.


В обсуждении вопросов, вынесенных на заседание коллегии, приняли участие главные врачи учреждений здравоохранения региона и их заместители. Один из актуальных вопросов - готовность учреждений здравоохранения к отопительному сезону. Начальник департамента по организации работы с подведомственными учреждениями здравоохранения Г.В. Ларин дал объективную и подробную информацию по этому вопросу. На месте выяснили, какие есть проблемы и как их решить.
Злободневный вопрос - медицинская помощь сельскому населению области. Как сделать ее доступнее для жителей удаленных сельских населенных пунктов? Об этом говорил на коллегии К.А. Харитоненко - начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению. Была отмечена необходимость более эффективного использования выездных амбулаторий - это специально оборудованные автомобили с автономным жизнеобеспечением и современным медицинским оборудованием, позволяющие вести прием пациентов в любом месте. К сожалению, передвижные амбулатории не везде используются на должном уровне.
Одна из форм оказания первичной помощи на селе - использование домохозяйств. Кто-то из местных жителей, например, староста, соглашается быть ответственным за это. Он пройдет обучение и будет снабжен всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. Примером организации такой работы является Волховская межрайонная и Всеволожская клиническая межрайонная больницы.
Один из важнейших вопросов деятельности учреждений здравоохранения - эффективность работы руководителей по снижению смертности населения. Анализ и оценку этой работы сделал П.Н. Рязанов - заместитель председателя комитета и А.В. Вальденберг - начальник департамента медицинской и лекарственной помощи населению. В этом вопросе также была отмечена положительная работа Всеволожской клинической межрайонной больницы и Волховской межрайонной больницы.
По обсуждаемым на коллегии вопросам принято решение.


Т.ПЕТРОВА