ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В 47-м регионе устанавливают мемориальные доски героям

В 47-м регионе устанавливают мемориальные доски героямШесть памятных досок Героям Советского Союза будут установлены в школах Ленинградской области, где они учились. Часть из них торжественно откроется уже 1 сентября — в рамках проекта Российского военно-исторического общества.

Трое героев – уроженцы Ленинградской области — Тихвинского, Волховского и Сланцевского районов. В тихвинской школе № 1 будет установлена доска в память о Николае Федорове, а в Новоладожской школе №1 — об Александре Колчине. Николай Федоров из деревни Кайвакса был командиром разведывательно-диверсионного партизанского отряда, действовавшего на территории Волыни и Польши, погиб в 1944 году. Александр Колчин из Новой Ладоги под непрерывными авианалетами исправлял выходящую из строя линию связи на наблюдательном пункте командующего армией и переправе через Днепр, благодаря чему была обеспечена бесперебойная связь, был демобилизован в 1946 году.

Доску генерал-лейтенанту Николаю Андрееву откроют в Ставропольской школе Сланцевского района. Николай Андреев — танкист-ас, на его боевом счету 27 уничтоженных танков (один из них — тараном), несколько десятков орудий, большое количество вооружения и живой силы противника. Четырежды его машина горела, дважды был ранен и один раз контужен. Отличился в марте 1942 года: танковый взвод под его командованием уничтожил 7 танков и до взвода автоматчиков.

В память о герое Советского союза Василии Гречишкине, направившем тараном горящий самолет на вражеские артиллерийские батареи, мемориальную доску установят в Гатчинской школе №2.

Память Александра Костина увековечена в Коськовской школе Тихвинского района, где он учился. Герой отличился в бою на подступах к Оппельну (ныне — Ополе), заменив собой выбывшего из строя командира отделения. Под его руководством отделение успешно отразило немецкую контратаку. 31 января 1945 года Костин в числе первых переправился через Одер и прикрывал переправу основных сил огнем своего пулемета.

В Кингисеппской школе №4 будет установлена доска Алексею Иванову — в воздушном бою он получил смертельное ранение, но продолжал вести бой, а затем прицельно сбросил бомбы на вражеские позиции.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

В год 70-летия Великой Победы Российское военно-историческое общество завершает программу установки на школах памятных досок Героям Советского Союза, получившим это звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Российским военно-историческим обществом был проведен конкурс на создание типовой памятной доски. Сейчас мемориальные доски установлены более чем на 600 школах в 30 субъектах Российской Федерации и в Приднестровье, еще на 500 школах в 22 регионах доски появятся до конца этого года.

За подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены свыше 11 630 человек (многие из них — посмертно). В числе героев более 150 воинов, которые повторили подвиг Александра Матросова, бросившись на вражескую амбразуру; более 75 летчиков, направивших горящий самолет на скопление войск противника; более 90 солдат, подорвавших вражеские танки ценой своей жизни.

[/message_box]