ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сохраняется вероятность подтопления 10 населенных пунктов

Накануне сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области совместно с представителями Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» провели авиационную разведку ледовой обстановки на реках и водоемах восточной части Ленинградской области.


Данные авиаразведки показали, что на водных объектах области происходит интенсивное разрушение ледяного покрова. Ото льда очистилась река Волхов, участками вскрылись реки Тихвинка,Тосна, Новоладожский и Стороладожский каналы. Реки Оять и Свирь еще скованы льдом. На Ладожском озере лед наблюдается в восточной части бухты Петрокрепость, в восточной части Волховской губы и в Свирской губе.

«В этом году ожидается невысокое половодье из-за аномально теплой зимы. Сохраняется вероятность подтопления 10 населенных пунктов в Волховском, Тихвинском, Лодейнопольском и Тосненском районах. Связано это не только с ледовой обстановкой на реках, но и с прогнозируемыми осадками и низменностью территорий»,-сообщилзаместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области (по антикризисному управлению) Антон Клинг.

С начала марта для беспрепятственного прохождения весеннего половодья и предотвращения заторов при вскрытии водоемов были проведены ледовзрывные работы на реках Гороховка, Сясь, Оять и Паша. Ослаблены ледовые поля общей площадью 23600 кв. м.

Главным управлением МЧС России по Ленинградской области был разработан план мероприятий по смягчению рисков в период прохождения весеннего половодья, где определены все позиции, в том числе и в органах местного самоуправления по чернению льда и резательным работам. Организовано взаимодействие с западным военным округом и 6 армией для проведения ледовзрывных работ при необходимости на затороопасных участках, с Северо-Западным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. На реках развернута система наблюдения через сеть гидрологических постов. На сегодняшний день действует 15 постоянных и 7 дополнительных гидропостов. По информации, предоставляемой этими гидропостами, готовится ежедневный анализ ледовой и паводковой обстановки. Помимо гидрологических постов создано 38 оперативных групп, в каждом районе по 2 группы, которые ежедневно проводят мониторинг и предоставляют информацию в Центр управления в кризисных ситуациях. Также сформирован резерв Главного управления МЧС России по Ленинградской области, на паводок он составляет 172 человека, 34 единицы техники, 18 плавсредств, вертолеты Ка-32 и Ми-8.

О том, как проходила ледовая разведка, вы можете посмотреть в видеоролике, предоставленном пресс-службой ГУ МЧС. (Смотреть ролик)