ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

1 место на Всероссийском фестивале завоевал мальчишка из Волхова!

1 место на Всероссийском фестивале завоевал мальчишка из Волхова!Есть в дополнительном образовании особенно важные отчетно-итоговые молодежные форумы, собирающие каждый год самых талантливых молодых людей со всех уголков России. Их цель – выявление и поддержка одаренной молодежи, занимающейся художественным творчеством в области фольклорного искусства, создание условий для общения юных исполнителей и мастеров с известными деятелями отечественной культуры и искусства.

Таким значимым событием является и традиционный Всероссийский фольклорный фестиваль «Хоровод традиций», который организует Министерство образования и науки РФ. В этом году это грандиозное молодежное мероприятие проходило с 19 по 30 июля на берегу Черного моря, в Крыму, в легендарном Севастополе – городе русской доблести и славы – и это придавало фестивалю особую значимость.
Участники фестиваля - обучающиеся учреждений дополнительного образования детей – победители региональных конкурсов. Здесь были ребята из Новосибирска, Краснодара, Твери, Ставрополья, Тамбова, Мурманска, Липецка, Новгорода, Пензы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кабардино-Балкарии… Это были победители региональных конкурсных номинаций «Народное пение», «Сказители», «Игра на народных инструментах», «Литературно-художественное творчество», «Фольклорные ансамбли», «Декоративно-прикладное творчество», «Ансамбли народного танца», «Исследователи народной культуры». Ленинградскую область представляли ребята из Новой Ладоги (Мельникова Юля - мастер по берестоплетению), Приморска (Калашникова Анастасия, мастер по созданию авторских кукол) и обучающийся Волховского ДДЮТ - Становов Юрий, мастер резьбы по дереву.
План проведения фестиваля был очень насыщенным – участники фестиваля должны были всем показать уровень своего мастерства, поэтому каждый день проходили фольклорные вечерки – выступления танцевальных и вокальных детских коллективов; мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству (их проводили юные мастера – участники фестиваля); пленеры, защиты проектов, выставки детских работ. Ребята организовали концерт в военном госпитале, участвовали в городских праздничных мероприятиях, посвященных Дню военно-морского флота России. Организаторы фестиваля сделали всем юным его участникам прекрасный подарок – 5-часовую автобусную экскурсию «Легендарный Севастополь». А еще ребята много купались, загорали, ездили на морские прогулки.
А вот теперь – самое главное! Юный волховчанин Становов Юра стал на Всероссийском фольклорном фестивале лауреатом 1степени! Его работы из дерева удивили всех высоким мастерством и профессиональным исполнением: лошадь-качалка, детская кроватка, ковши, хлебницы, разделочные доски, шкатулки были не только безупречны в мастерстве резьбы по дереву, но и удивительно красивы своими орнаментами и узорами. В каждом изделии виделся настоящий художник, обладающий хорошим вкусом, прекрасно чувствующий материал. Конечно, это и заслуга педагога - Ефремцева Олега Александровича, который занимался с Юрой резьбой по дереву более 8 лет, привил мальчишке любовь к прикладному творчеству, который сопровождал его на Всероссийский фестиваль и во всем помогал… и который подготовил уже трех лауреатов Президентской премии.
Поздравляем Юру и его педагога Олега Александровича с этой настоящей большой победой!

1 место на Всероссийском фестивале завоевал мальчишка из Волхова!