ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В гостях у лучших садоводов

В гостях у лучших садоводовКонкурс "Ветеранское подворье " в Новой Ладоге проводится уже добрый десяток лет. Это самое популярное у ветеранов событие осени. Число участников растёт год от года, в этом году заявки на участие подали порядка семидесяти человек. Как всегда, к Дню города специальная комиссия Совета ветеранов определит победителей. 29 августа напротив Гостиного двора вновь развернётся выставка достижений ладожских садоводов, все участники конкурса будут отмечены, а победителям в номинациях "Самый благоустроенный участок", "Лучшее подсобное хозяйство", "Лучший садовод", "Лучший цветовод", "Лучший овощевод " вручат дипломы и шикарные памятные подарки.

Это будет в последнюю субботу августа, а в первую пятницу последнего месяца лета комиссия в составе её председателя Валентины Трифоновой, депутата Новоладожского совета Елены Федоренко, председателя Новоладожского Совета ветеранов Александра Гомонова и примкнувшего к ним журналиста вновь проехала по некоторым подворьям участников.
У Валентины Сергеевны Соловьёвой в Креницахя до этого не бывал, и резко пожалел об этом, даже еще не ступив на участок. Перед входом нашу скромную делегацию встретили суровые стражи - глазастая девушка и её внушительный коллега в полный рост и в полной форме сотрудников милиции. Гостеприимная хозяйка рассказала, что кукол за забором она регулярно меняет. В прошлом году здесь стояли рыбак с рыбачкой, в Новый год место занимают Дед Мороз со Снегурочкой. Рядом, у искусственного пруда, возле берёзовой "поленницы", в нарядном сарафане и настоящих лаптях притулилась некто Анютка-цветочница с корзиной, соответственно, цветов. Тут же, под забавным синим мухомором из чурбака и старого таза застыли в почётном карауле два валенка-клумбы с бархатцами.

В гостях у лучших садоводов
Неуёмная фантазия хозяйки нашла, где разгуляться на самом участке. Здесь мы познакомились с дамой из Амстердама в кокетливой шляпке, осваивающей русскую прялку, и постоянно подпрыгивали от муляжей почти натуральных змеек, греющихся на солнышке. Огромное количество малых скульптурных форм, декоративных сооружений, самых неожиданных цветников, разбитых в самых неожиданных местах, самой непредсказуемой формы и содержания приятно радовало глаз. Многое из увиденного мы брали на заметку, чтобы потом применить у себя. Так, меня заинтересовал способ размещения клематисов по солнечной стене дома на рыбацкой сети. Не нужно возиться с устройством шпалеры, пустил цветок по сетке и знай обрезай лишнее да направляй куда надо нужное. В отсутствие рыбацкой сети наверняка подойдут и связанные вместе овощные сетчатые мешки.
Вообще с цветами и декоративными кустарниками на участке Соловьёвых полный ажур: одних тюльпанов здесь выращивают сортов тридцать, тех же клематисов - четыре. Прекрасно выглядят годеции и астры. Немерено петуний невообразимых форм и расцветок. Приковывают внимание персидская сирень и однолетняя клещевина, что в благоприятных условиях может вымахать до двух метров. Удивляет размерами и удивительной красотой лаватера. Могучий куст с обильной, достаточно крупной листвой и очень нежными цветками наилучшим образом украсит любую клумбу или газон. Лаватера считается идеальным вариантом цветка для крайне ленивых людей, поэтому её тоже записал в свой рабочий блокнот. В справочниках сказано, что это поражающее своими чудесными природными красками растение не нуждается в особом уходе. Оно крайне неприхотливо, не требует обильного полива и достаточно равнодушно к солнечному свету. Ему не страшны ни сильный ветер, ни засуха, ни морозы.
Понятно, что на 16 сотках подворья дело не ограничивается исключительно цветниками. Просто они, как и ростовые куклы, сразу привлекают внимание гостей.
В отдельных помещениях нашлось место небольшому куриному стаду во главе с чернявым красавцем-петухом, двум десяткам замечательных индюков какой-то американской породы. Дочь хозяев, Ольга, с гордостью рассказывает о прошлогоднем чемпионе, который в шестимесячном возрасте набрал немыслимые 22 кг веса. На представленной фотографии одна грудка этого гиганта едва умещается в стандартном тазу. Его нынешние собратья в три месяца уже весят по 8,5 килограмма.

В гостях у лучших садоводов
"Пойдёмте, познакомлю вас с моими красавцами Гэнькой и Женькой, - Валентина Сергеевна приглашает в свинарник. - Ну-ка, парни, покажись". Парни показались, журналисту захотелось спрятаться. Вьетнамские вислобрюхие братцы одновременно страшные и смешные, как наша жизнь. То есть пугаться можно, но лучше улыбнуться. "Не бойтесь, почешите", - предлагает хозяйка. Почесал. Не укусили. Генька (а может, Женька) брыкнулся на бок и подставил гостям животик. Женька (или Генька) последовал его примеру. В этот момент "красавцы" стали умилительно походить на котят: урчали от удовольствия, вытягивали мордочки и закрывали глазки. Казалось, ещё чуть-чуть и замурлычут. К сожалению, мурлыкнула только кошка Буся, а мы пошли смотреть кролей.
Кроликов у Соловьёвых штук тридцать, точно хозяева не считали. Есть породы "Рыжий великан", "Вислоухий баран", есть помеси, но звездой крольчатника и, не побоюсь сказать, всей Новой Ладоги стала рыжая крольчиха Машка. Именно с этой Марусей тогдашний губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сфотографировался на прошлогоднем Дне города. Фото пары обошло многие средства массовой информации, но Машка не загордилась - такая же ласковая, доверчивая и совершенно ручная, как в знаменательной фотосессии.
Во саду ли, в огороде - полный комплект всего, нужного для немаленькой семьи хозяев. Рассказывать можно долго, остановлюсь на частностях. Удивило, что в это совсем не жаркое лето хозяйка умудрилась вырастить на огороде даже кукурузу. Её полновесные початки вот-вот созреют и порадуют не только людей, но и их вислобрюхих питомцев.
Не мог сдержать восхищения от вида замечательного чеснока. Мой-то, до неприличия мелкий, давно пожелтел и делает вид, что сохнет на чердаке. А здесь толстенные стебли и совершенно зелёные крупные листья стоят себе прямо, колосятся. И головки (хозяйка выдернула чесночину) размером с кулак молотобойца. Сорт Валентина Сергеевна, само собой, не знает. Увидела как-то этот чеснок на ярмарке, что регулярно проводится в День города. Купила, стала растить из зубцов и бульбочек. Теперь не нарадуется - чеснок на загляденье. Как и всё, растущее на участке, он прекрасно обходится без химии. Только органика - подстилка из-под птицы, кроликов и поросят, кроличий и свиной навоз, зола, сухая трава, перегной и компост.
Ещё заинтересовал выбор сортов томатов. Валентина Сергеевна сажает в теплицу суперскороспелый, устойчивый к холоду, низкорослый "Снегирь", молодой, но уже набравший популярность высокоурожайный гибрид "Оля", ультраскороспелый, необычайно холодостойкий "Подснежник", о котором хотелось бы сказать отдельно. Вообще, этот сорт создан для выращивания в открытом грунте в условиях Северо- Запада и Карелии, отсюда и название. Хозяйка высевает семена "Подснежника" в теплицу в апреле и забывает до начала августа, когда плоды созревают. Не формирует, не подвязывает кусты.
Удобно? Попробуем.
Нам страшно не хотелось покидать уютное подворье Соловьёвых с их замечательным зверьём, прекрасными цветами, смешными куклами. Здесь всё сделано не только с огромным трудом, но и с огромной любовью, с юмором и фантазией. Но нас ждали другие, не менее интересные участники конкурса, о которых читайте в следующем номере.

В гостях у лучших садоводов


И.БОБРОВ.