ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Служу России!

Служу России! В одном из недавних номеров газеты "Провинция. Северо-Запад", в материале «Как родная меня мать провожала» исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата по Волховскому и Киришскому району Владимир Анатольевич Руднев рассказал нам, как прошёл весенний призыв, куда чаще попадают новобранцы, какие вопросы больше всего интересуют родителей.


Из Волховского района в этот раз ушло огромное количество достойных ребят, прекрасно понимающих, что армия - дело нужное и важное.
Приятно сказать, что в ряды молодых солдат этим летом встал и внук известных новоладожских депутатов Александра Гомонова и Елены Федоренко.
К слову, раздумий перед ними не стояло, решение ехать на присягу к внуку Александру пришло как само собой разумеющееся. В три часа дня они узнали время и место, а в восемь вечера уже были в пути вместе с родителями новобранца и его младшим братом Максимом.
В подмосковную элитную воинскую часть из Ленинградской области попало всего три человека: Александр из Новой Ладоги, Олег из Волхова, Вячеслав из Киришей. Отбор в неё проходил задолго до призыва, учитывались абсолютно все факторы. Но троица из Ленинграда подошла по всем параметрам и с гордостью отправилась в эту часть.
Не меньшую гордость испытывала за Александра его семья, поэтому длинная дорога на протяжении всей ночи нисколько не испортила настроение родителей.
В 8:00 утра, прибыв на место, ладожане увидели огромную очередь. Строгий пропускной режим действовал абсолютно для всех, не смотря на то, что заранее формировались списки, причём в них могли входить только самые близкие родственники: родители, родные братья и сёстры. Но люди терпеливо ждали, ведь все прибывшие хотели попасть к своему новобранцу на присягу, которая должна была начаться только в 10 часов.
Ладожане несколько обеспокоились, ведь в списках они заявлены не были, да и приехали в составе пяти человек. Пока семья размышляла, А.А. Гомонов пошёл готовиться к присяге внука. С большой гордостью новоладожский депутат надел свою форму с правительственными и боевыми наградами.
Наверняка многие знают, что Александр Александрович - участник боевых действий в Афганистане, Армении, Грузии, Чечне, подполковник МВД, ветеран подразделения специального назначения «Витязь» с правом ношения крапового берета. С 1995 года он стал ветераном общественной организации «Боевое братство» и сейчас возглавляет её в Новой Ладоге.
Июльское солнце резко отражалась от медалей и орденов, их сияние трудно было не заметить. Поэтому, когда ладожане только подошли к ограждению, поприветствовать их вышел командир части, которому уже, конечно, доложили о прибытии таких уважаемых и почётных гостей. Так, командир провёл всю семью «по зелёной дорожке».
До начала присяги у ладожан было время осмотреться: в каждом подразделении они встретили портреты великих российских полководцев и флотоводцев, таких как: Петр 1, Суворов, Ушаков, Нахимов и другие.
Ровно в 10:00 весь плац заняли стройные колоны молодых бойцов. Парад принимали представители Министерства обороны Российской Федерации.
«Я удивлён насколько серьёзная была подготовка к присяге, новобранцы долго репетировали этот день, чеканили шаг, затягивали пояса, держали осанку, пели песни. На июльской 25-градусной жаре, в отсутствии тени и ветерка, никто из них лишний раз не шевельнулся, никто не нарушил марш. Все наизусть знали и слова гимна Российской Федерации, и слова присяги. Поражаюсь, как всего за один месяц командирам удалось сделать таких красавцев. Когда мы смотрели на построение, даже не могли различать лица, все были настолько похожи: статны, стройны, подтянуты», - восхищается А.А. Гомонов.
Ладожан поджидал ещё один приятный и неожиданный сюрприз. Александра Гомонова попросили от имени Ленинградской области, Волховского района и Новой Ладоги сказать приветственное слово и дать напутствие новобранцам. К сожалению, Новая Ладога известна не всем, но стоило А.А. Гомонову сказать про Дорогу жизни, и присутствующие сразу поняли, о каком городе идёт речь. С гордостью подполковник МВД рассказал, что Новую Ладогу основал Пётр I, что в ней некоторое время жил и командовал Суздальским полком Суворов. Бойцам Александр Александрович напомнил, что родина у каждого человека - одна единственная. Пока они учатся, её есть кому защищать. Но когда стране потребуется помощь и защита, необходимо будет вспомнить слова присяги и без тени сомнений встать на защиту своей родины.
«Знаете, было очень приятно, когда совсем юные бойцы, проходя мимо меня, отдавали честь. Это дорогого стоит. Значит, они чтут традиции своей страны, значит, за один месяц их очень грамотно подготовили. Хочу сказать всем тем, кто проводил своих сыновей в армию - беспокоиться не о чем. Я своими глазами увидел часть, поговорил с бойцами, командирами и остался очень доволен. Территория убрана, форма по размеру, костюмы для спортивных занятий выданы, кроме того, их водят в кинотеатр и хорошо кормят. Я горжусь своим внуком и своей страной!» - сказал Александр Александрович Гомонов.

Денис ТРУБИН