ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мнение народного эксперта

Мнение народного экспертаМы продолжаем публиковать мнения наших народных экспертов о насущных проблемах Волхова и Волховского района. Напомним, «Народная экспертиза» - масштабный проект, инициированный главой Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко.
Цель начинания - сбор и анализ мнений жителей о насущных нуждах 47-го региона, определение рейтинга проблем по степени важности и поиск способов их решения.
Стратегию социально-экономического развития Ленинградской области обновят с учётом мнения жителей.


На предыдущем этапе оценку социально-экономического развития Ленинградской области в ходе опроса давали областные и муниципальные депутаты. Десять проблем и способы их преодоления, названные муниципальными депутатами, уже проанализированы. Теперь аналогичный опрос предлагают жителям региона.
А.Ю. Дрозденко подчёркивает, что стратегия должна определять «направление нашего движения», для чего необходимо выделить приоритеты. Уже определены пять базовых направлений на стратегическую перспективу. Это совершенствование системы управления регионом, развитие транспортно-логистического комплекса, импортозамещение и активная кластерная политика, создание устойчивой и сбалансированной системы расселения и улучшение качества жизни населения, а также продвижение Ленинградской области на федеральном уровне.
После того как будут приняты предложения от всех членов областного правительства, профильных комитетов, учтено мнение граждан, обновлённая стратегия пройдёт масштабное обсуждение.
Знакомьтесь, народный эксперт Елена.
Елена - волховчанка, свою фамилию решила не называть, и это её право. Главное - суть её оценок и предложений.
5 августа Елена пришла на радиопередачу «Волхов-контакт» и побеседовала с ведущей Галиной Альбиновной Михайловой.

- Елена, Вы заметили изменения в жизни Волхова, если да, то какие?

- Если о хорошем, меня радует, что правительство области и местная власть стали поддерживать молодёжь, разрабатывая и внедряя в жизнь программы по обеспечению молодых семей жильём. Я говорю о жилищном сертификате, который выдают на приобретение жилья или на улучшение жилищных условий.
Другой положительный момент. Наконец-то, в нашем городе начались работы по текущему ремонту жилых домов, дворы благоустраиваются. Красят подъезды, восстанавливают детские площадки. Хотелось бы, чтобы таких примеров было больше, а на площадках устанавливали разнообразные приспособления для игр. Есть горка и песочницы, но нет качелей или они поломаны. Наш двор один на несколько домов, надо здесь детскую площадку так обустроить, чтобы ребятишки не стояли в очередь.

- Это для малышей. А для детей постарше, наверное, нужны спортивные снаряды...

- Конечно, турник на детской площадке, другие спортивные приспособления - это было бы хорошо.
Хочу ещё отметить, в нашем городе сейчас почти нет проблемы с устройством ребёнка в детский сад. Ещё совсем недавно были огромные очереди, а теперь малышу попасть в садик несравнимо легче. Небольшая проблема осталась для ребятишек до трёх лет, устроить в детский сад детей в возрасте от трёх до семи сложности не представляет.
Радует, как идёт строительство на территории восьмой школы. Большое здание растёт на глазах, и 1 сентября первоклассники и другие ребята из младших классов начнут учёбу в стенах родной школы, а не на чужой территории. В новом зале очень хороший спортивный зал, отдельный актовый зал, который раньше был совмещён со столовой. Я рада, что скоро в эту школу отправится моя внучка.

- Какие городские проблемы, на Ваш взгляд, ждут своего решения?

- Программа для молодых семей по улучшению жилищных условий, конечно, хороша. Но, допустим, семья стоит в очереди на жильё, стоит давно. Их совершеннолетний, имеющий свою семью, ребёнок получает жилищный сертификат, и остальные члены семьи через месяц снимаются с городской очереди. Просто получают от администрации уведомление о том, что они в улучшении жилищных условий не нуждаются. Считаю, что это несправедливо.
Другая проблема - аварийное состояние балконов в так называемых хрущёвках. Пройдитесь по Молодёжной, Авиационной, по улице Ломоносова и не только по ним, увидите просто срезанные балконы с приваренными как бы для безопасности решётками. Управляющая компания балконы не ремонтирует, как на протяжении многих лет не содержала их в порядке, хотя жильцы оплачивают текущий, а теперь и капитальный ремонт. Всё, что сегодня предлагает управляющая компания, - демонтаж аварийных балконов. А ведь если сейчас таких балконов очень много, то страшно представить, сколько их будет лет через пять. Дома с отрезанными балконами не красят городской пейзаж, да и жильцам без балкона неудобно. Не запрещается отремонтировать балкон за собственный счёт, воспользовавшись услугами сторонних организаций. Стоит это удовольствие достаточно дорого, и никакой проектной документации и акта сдачи-приёмки. То есть никаких гарантий безопасности, а всю ответственность за последствия собственник берёт на себя.
Как большинство волховчан, я очень люблю парк имени 40-летия ВЛКСМ на берегу Волхова. Вот только жаль, что такой прекрасный парк содержится в неприглядном виде. Я уж молчу про обрушившийся берег. Оставляет желать лучшего освещение аллей, почти не обустроенная детская площадка. А ведь парк - место для отдыха, где можно придумать много интересного. (В парке не следят за здоровьем деревьев, а ведь среди них нет случайных насаждений. - ред.)
Теперь о безопасности дорожного движения. На дорогах Волхова в местах, где стоит знак «Пешеходный переход» часто на мостовой нет разметки «зебра». Неудобно и пешеходам, и водителям, а главное, не прибавляет безопасности ни тем, ни другим.
Несмотря на все минусы, в нашем городе есть много положительного. Я очень люблю свой Волхов, я здесь родилась и выросла, Очень хочу, чтобы качество жизни в нашем городе становилось лучше, чтобы все мы жили комфортнее, с хорошим позитивным настроением.

Уважаемые читатели! Напоминаем, если вы хотите стать участником проекта «Народная экспертиза», можно обращаться по номеру 8 (813 63) 7-13-38 или по адресу электронной почты vknovikova@bk.ru. Мы с вами обязательно встретимся и поговорим.

Материал подготовила Ирина САМОЙЛОВА