ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ЗАГС - свидетель нашей жизни

ЗАГС - свидетель нашей жизниКаждый наш день наполнен множеством событий, но информация о, бесспорно, самых значимым надёжно хранится в отделах записи актов гражданского состояния. ЗАГС Волховского муниципального района уже подвёл итоги за 1-ое полугодие.

Основные задачи, поставленные на 2015 год, постепенно реализуются. Прежде всего, осуществляется государственная политика в сфере регистрации актов гражданского состояния. Она ориентирована на своевременное и квалифицированное оказание услуг населению, его правовое просвещение по вопросам законодательства о браке, семье и о порядке регистрации актов; на организацию и проведение мероприятий, способствующих укреплению семьи и брака; на формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния Волховского района и создание условий для его хранения.

Наталья Вадимовна Сайченко, начальник отдела ЗАГС администрации Волховского муниципального района, подвела итоги 1-ого полугодия.

- Наталья Вадимовна расскажите о статистике самых важных данный: рождаемости и смертности.

- По результатам анализа деятельности отдела ЗАГС администрации Волховского района за 1-ое полугодие 2015 года следует отметить, что по заявлениям граждан было составлено 1670 актов - на 7,3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Прежде всего, это связано с уменьшением количества регистраций рождения, смерти, брака, расторжения брака.

Если говорить о рождаемости, то за первые шесть месяцев текущего года в Волховском районе родилось 369 малышей, из них 179 мальчиков и 190 девочек. К слову, в 1-ом полугодии 2014 года родилось на 10,3 % младенцев больше.

Количество женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка, составляет 172 человека, 40 семей решились на третьего ребёнка и в 10 семьях появился четвёртый и более детей. У шести пар зарегистрирована двойня и у одной пары тройня.

Самыми распространёнными именами новорождённых мальчиков стали Артём, Александр, Владимир, Кирилл, а у девочек - Ксения, София и Валерия.

На территории района в 1-ом полугодии была зарегистрирована 771 смерть, это на 1,6 % ниже по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В числе ушедших 373 мужчины (на 8 % меньше, чем в 2014-ом), и 398 женщин (на 5,1 % больше, чем в 2014-ом). Средний возраст умерших среди мужчин - 62 года, среди женщин - 74 года.

- Наверное, самая красивая процедура - регистрации брака. Расскажите о ней.

- Очень часто в современных молодёжных журналах и на Интернет- сайтах мы читаем о том, что бракосочетания проходят на берегу реки, озера в красивом живописном месте, а также в музеях и даже в шатрах. Откровенно вам скажу, что эти действия к работе органов ЗАГС не имеют никакого отношения. Все акты гражданского состояния по регистрации брака осуществляются в государственных органах ЗАГС и Дворцах бракосочетаний. Данный порядок регламентирован Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

На территории Волховского района в 1-ом полугодии было создано 268 семей, что на 2,6% ниже по отношению к 1-ому полугодию 2014 года. Возрастной ценз, в котором заключались браки, в большинстве регистраций составлял от 25 до 34 лет.

Летний период - это не только долгожданная пора отпусков и фруктово-витаминного изобилия, но и жаркая пора свадеб! По статистике от общего количества регистраций браков за год - 52 % регистраций осуществляются в летний период, из них в формате торжественных церемоний – 39 %.

4 июля на кануне праздника Дня семьи, любви и верности в торжественной обстановке были зарегистрированы сразу четыре пары.

- В своих стенах вы также чествовали «молодожёнов» с опытом: золотых и серебряных юбиляров.

- Очень трогательно поздравлять людей, проживших вместе 50 и 60 лет, сразу понимаешь, что их любовь преодолела все испытания и от этого стала только сильнее. В канун Всероссийского Дня семьи, любви и верности, в торжественном зале бракосочетаний отдела ЗАГС мы совместно с комитетом по социальной защите населения, отделом культуры, спорта, молодёжной политики и туризма в торжественной обстановке чествовали 11 пар золотых и бриллиантовых юбиляров супружеской жизни.

Как замечательно, что в нашем городе живут такие удивительные люди, для которых семья и верность - очень важные понятия. Пусть они уже не молоды, как 50 - 60 лет назад, но по-прежнему дорожат друг другом, а нити, связывающие их, становятся ещё крепче. «Золотым фондом» города назвали юбиляров руководители Волховского муниципального района: глава Волховского района В.М. Новиков, глава администрации Волховского района Ю.И. Олейник, глава города Волхова В.В. Напсиков.

- Всё же перейдём к менее приятной теме - расторжение брака. Стало ли разводов меньше, и каковы, на Ваш взгляд, их основные причины?

- В первом полугодии этого года по расторжению браков было составлено 168 актовых записей, что на 26,7 % ниже по отношению к первому полугодию 2014 года, из них 119 пар - по решению суда.

Разводы в основном происходят по нескольким основным причинам... Во-первых, пристрастие одного из супругов к алкогольным напиткам. Больно терять любимого человека, но и мириться с этим никто не хочет. Во-вторых, неверность мужа или жены. Это широко распространённая проблема. Измена приводит в психологический тупик. Слишком много возникает в голове вопросов, и практически все они остаются без ответов. В- третьих, причиной разводов служит отсутствие собственного жилья и вмешательство в семью родственников. Различные мнения по поводу одного вопроса, частое столкновение на общей жилой территории... Всё это медленно, но целенаправленно приводит к ссорам. В-четвёртых, несовместимость характеров и взглядов супругов. При разных темпераментах и характерах, очень важно уметь уступать, поддерживать и понимать, к сожалению, далеко не все обладают этими важными качествами. Ещё одной причиной назову психологическую неподготовленность и недостаточную опытность в бытовом плане. Выходя замуж, кажется, что вы вдвоем всё сможете, что будет всё легко. Но у каждого в семье есть свои обязанности, молодым супругам не всегда удаётся их грамотно распределить, а потом ещё и исправно выполнять.

Пожалуй, это и есть основные причины разводов. Может быть, увидев их, кто-нибудь задумается, проанализирует свои семейные отношения и сделает правильные выводы для сохранения семьи.

- Скажите, а насколько в Волховском районе распространена процедура установления отцовства?

- В жизни бывают различные ситуации и обстоятельства. Не всегда дети рождаются в зарегистрированном браке. Однако многие отцы, несмотря на то, что в браке с матерью малыша не состоят, всё же признают своё отцовство и оформляют его официально.

Отделом ЗАГС за отчётное время было произведено 68 регистраций по установлению отцовства, что на 21 % меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Семейный кодекс предусматривает два способа установления отцовства: добровольно и в судебном порядке. Отмечу, что признание отцовства родитель может осуществить не только при рождении ребёнка, но и в период беременности женщины, а также по истечению достаточного количества лет, когда ребёнок повзрослел.

Фамилия ребёнку, при разных фамилиях родителей определяется соглашением сторон. Более подробную информацию об установлении отцовства можно получить в отделе ЗАГС или на сайте администрации Волховского района.

- Данные о смене имени также хранятся в отделе ЗАГС?

- Каждый гражданин при рождении получает имя, которое является личным неимущественным правом человека. Оно включает в себя индивидуальное имя, данное ему при рождении, отчество (родовое имя), фамилию, переходящую к потомкам.

Бывают случаи, когда гражданин по определённым причинам хочет изменить фамилию, имя или отчество. Это возможно по закону. Перемена имени подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения этого лица. Имя можно менять уже с 14 лет. Только с этого возраста до 18 лет для перемены имени необходимо письменное согласие обоих родителей, попечителя или усыновителей. Изменение имени также возможно на основании решения суда.

23 жителя Волховского района переменили имя (фамилию, отчество), что на 35 % выше, чем в прошлом году.

Основными причинами перемены имени являются: трудность произношения, неблагозвучность, желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было за-явлено при расторжении брака, или наоборот, носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались с добрачными фамилиями, желание носить добрачную фамилию одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается, желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено, желание носить родовую фамилию, желание носить фамилию или имя, соответствующие избранной заявителем национальности при разных национальностях родителей.

- Вы не только производите регистрацию актов гражданского состояния, но и оформляете справки, выдаёте повторные свидетельства, ведёте статистику, а ещё у вас имеется бесценный архив.

- Совершенно верно. Отделом ЗАГС в 1 полугодии 2015 года было совершено 2316 юридически значимых действий. В том числе, рассмотрено 59 заявлений о внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния, выдано 530 повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также 1727 извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния, поставлено 228 отметок в записях актов гражданского состояния (по всем видам).

В обязанности отдела входит и оказание международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств. За первое полугодие нашим отделом рассмотрено 13 обращений граждан, истребовано 7 актовых записей с территорий иностранных государств и выслано 6 актовых записей с территории Российской Федерации.

Что касается архива отдела ЗАГС - в нём хранится 1750 книг всех видов актовых записей гражданского состояния, составленных из первых экземпляров с 1925 года по настоящее время. Ежегодно фонд пополняется на 10 - 15 книг.

Наша задача - сохранять и пополнять архивный фонд, который является бесценным достоянием. Работа по систематизации архива, поиску актовых записей очень кропотливая, она требует от специалистов внимания и ответственности, глубокого знания законодательства, административно-территориального деления района в разные годы. С архивом актовых записей ведётся постоянная работа. Многим гражданам была оказана помощь в поиске необходимых сведений. Иногда приходится подробно изучать актовые книги и алфавитные журналы, чтобы найти важную для человека запись.

- Какова же сумма госпошлины на сегодняшний день за услуги, предоставляемые органами ЗАГС?

- Размеры государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния были изменены с 1 января 2015 года. Они устанавливаются отдельно для каждого акта гражданского состояния или совершения юридически значимых действий. Например, регистрация брака обходится в 350 рублей, регистрация расторжения брака по взаимному согласию стоит 650 рублей от каждого из супругов. Регистрация рождения госпошлиной не облагается. Выдача повторного свидетельства составляет 350 рублей, внесение изменений или исправлений в акты гражданского состояния - 650 рублей, перемена имени - 1600 рублей, оформление справок - 200 рублей.

Отчётный период за регистрацию актов гражданского состояния принёс 854,8 тысячи рублей, что на 200,00 тысяч рублей больше по отношению к первому полугодию 2014 года.

- Какие мероприятия были проведены ЗАГСом Волховского района за первые шесть месяцев 2015 года?

- В первом полугодии мы провели большую работу по подготовке к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Наши специалисты проанализировали архивный фонд периода военных лет. С 1941 по 1945 годы произошёл перелом в традиционных устоях семьи, конечно, это связано с её адаптацией к условиям войны. Перелом отразился на всех демографических показателях того времени.

О демографической ситуации на территории Волховского района в период военных лет мы беседовали со старшеклассниками и студентами образовательных учреждений. Кроме того, отдел организовал выставку детских рисунков «Победа глазами детей» и поздравил ветеранов с Великой Победой. Свои поздравления от ЗАГСа получили и два жителя Новой Ладоги, родившиеся 9 мая 1945 года.

В рамках празднования Международного дня защиты детей и с целью повышения правовой грамотности студентов города Волхова, 1 июня 2015 года отдел ЗАГС провёл День открытых дверей. В числе приглашённых были студенты Волховского алюминиевого колледжа и Волховского колледжа транспортного строительства. Ребята узнали об истории создания органов ЗАГС, познакомились с нормами действующего семейного законодательства, с основными направлениями работы, задачами и функциями отдела ЗАГС, с размерами государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимых действий, а также с демографической ситуацией в Волховском районе.

Только я уверена, несмотря на все демографические сложности, наша страна всё ещё помнит и ценит то, что истинно важно. То, что укрепляет не только отдельно взятого человека, но и государство.

Беседовала Валентина НОВИКОВА