ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Народный эксперт Волхова отвечает на вопросы

Народный эксперт Волхова отвечает на вопросы Проект «Народная экспертиза», инициированный главой Ленинградской области Александром Дрозденко несколько месяцев назад, продолжает развиваться. Его участниками уже стали многие жители 47 региона, и это только начало.
В прошлый раз волонтёр «Народной экспертизы» рассказал о том, как проходят пикеты в нашем и других городах, что думают люди об этом проекте, на какие вопросы им не всегда удаётся ответить.


В этот раз мы попросили стать народным экспертом знакомого многим в городе человека. Галина Александровна Вандышева, заместитель директора филиала ИВЭ- СЭП в городе Волхове по научной работе и организационным вопросам, кандидат исторических наук, преподаватель истории ответила на некоторые вопросы анкеты.
- Галина Александровна, то, что Вы - историк, нам известно. Скажите, а Вы - волховчанка?
- Да, я коренная волховчанка. Мои родители, деды и прадеды жили на волховской земле. Сама родилась и выросла в Волхове, помню этот город в разные его периоды и, не смотря на какие-то трудности, проблемы, всё равно очень люблю свой город.
- Давайте всё же посмотрим на более узкий период: возьмём три последних года. Какие проблемы огорчают лично Вас?
- Будем оптимистами и сначала скажем о том, что радует! В первую очередь, это улучшение в сфере благоустройства города. Очень хорошо, что всё-таки появились мусорные контейнеры, хотя, казалось бы, - абсолютно бытовой вопрос. Но его решение именно таким образом сделало город намного чище. Во-вторых, не могу не отметить асфальтирование улиц, причём не только главных. Дворовые территории также постепенно приводят в порядок. Поскольку я бабушка, у меня есть маленькая внучка, обращаю большое внимание на появление во многих дворах города детских площадок. Пусть они стандартные: горки, качели, разные шведские стенки для лазания, - но у детей появилась возможность ими пользоваться.
Отмечаю ещё и тот факт, что сами жители Волхова начинают приводить в порядок свои дворы. Если мы с вами побываем в квартале 7Д, то просто поразимся тому, какие там разбиты цветники, какие созданы композиции из цветов и игрушек - всё это удивляет, радует глаз и поднимает настроение!
Причём подобные клумбы и цветники есть и на улице Авиационной около дома № 40, и в других районах нашего города.
- Что же всё-таки можно считать проблемами?
- Их, конечно, много. Благоустройство города мы проводить начали и, как мне кажется, успешно. Но для многих волховчан, живущих и на левобережье, и на правобережье, своеобразной болью являются наши парки.
Для жителей Волхова 1 - это знаменитая «Ильинка», которая, будем говорить откровенно, запущена, и люди туда ходят не часто. Хотя место замечательное, в том числе, и с исторической точки зрения. Парк действительно имеет очень глубокие исторические корни. Есть сведения, что в древности там была священная роща, позже - это было известное помещичье имение со старинными липами, аллея которых до сих пор сохранилась. Мне кажется, что использовать в полной мере и природный, и исторический потенциал знаменитого Ильинского парка нужно.
Ещё больше расстраивает парк 40-летия ВЛКСМ в Волхове 2. Я живу рядом и часто по нему прогуливаюсь. К сожалению, парк только поддерживается в таком более или менее удовлетворительном состоянии. Сейчас там, на крутом берегу реки, где некогда была водная станция, стоит очень старый, шаткий забор, так что место ещё и опасное... Я очень хорошо помню свои детские годы, когда в этом парке были замечательные цветники, цветочные часы, множество детских площадок и качелей, скамеек. Наверное, возрождение парка 40-летия ВЛКСМ стало бы важным событием. Тем более, что там очень опасно около берега.
Я бы хотела, чтобы оба парка нашего города начали функционировать, как это было когда-то, чтобы взрослые, дети могли проводить в них свободное время, наслаждаться природой, пением птиц, яркими цветами.
Для меня на сегодняшний день, может быть из-за лета, это - самая острая проблема.
- Многие позитивные изменения в городе происходят за счёт средств как муниципального, так и областного бюджета. На Ваш взгляд, каким вопросам правительству Ленинградской области нужно уделить особое внимание, где нужно усилить своё влияние на проблемы?
- Мне кажется, это, прежде всего, молодёжная политика. Что бы ни говорили, но будущее любого города, в том числе и нашего, за молодёжью. В Волхове действуют филиалы высших учебных заведений, их очень важно сохранить. Об этом я говорю как сотрудник одного из таковых, как педагог с большим стажем. Думаю, акцент нужно делать не только на различных культурно-развлекательных мероприятиях. Необходимо поддерживать молодёжные инициативы, бизнес и предпринимательство, какие- то социальные проекты, которые разрабатываются молодыми людьми, и я об этом знаю. На мой взгляд, очень важным направлением финансирования должно стать именно это направление. Так, молодые люди будут оставаться в городе, работать на его благо, и при этом иметь достойный уровень жизни.
- Как Вы считаете, что больше всего за эти три года удалось сделать местной администрации и правительству области для нашего района и города?
- Выше я уже отметила благоустройство. Во-вторых, мне кажется, что активное развитие среды средств массовой информации - тоже положительный момент. Я говорю и о телевизионных каналах, и о радиопередачах, и о печатных изданиях.
Далее в контексте разговора о молодёжной политике отмечу, что у нас работает совет молодёжи. Причём не просто существует на бумаге, а именно действует.
Много внимания было уделено спорту. Сегодня в городе действуют физкультурно- и спортивно-оздоровительные комплексы, бассейны, секции, практически все школы получили спортивные площадки. В пример могу поставить площадку около гостиницы «Званка». Приятно, что они не простаивают, а идут на пользу детей, молодёжи, жителей города.
Это та основная успешная деятельность, которую я бы отметила в первую очередь.
По вопросам анкеты «Народной экспертизы» с Галиной Александровной Вандышевой беседовала Галина Альбиновна Михайлова, выпускающий редактор радиопрограммы «Волхов-Контакт» и радиостанции «VFM». Так что не только читатели, но и радиослушатели узнали мнение нашего народного эксперта.
В дальнейшем мы будем приглашать к микрофону и других жителей города. Наверняка есть те, кто хотел бы проанализировать, как изменилась ситуация в муниципалитете за последние три года. Для связи можно обращаться по номеру 8 (813 63) 7-13-38 или по адресу электронной почты vknoviko-va@bk.ru.
Мы хотим, чтобы наш город высказал своё мнение. Существует рейтинг активности жителей районов, участвующих в анкетировании «Народной экспертизы». Принцип его подготовки простой: подсчитано общее количество анкет, собранных в том или ином районе за время реализации проекта. Далее - устанавливается процентное соотношение с общим числом жителей района.
В результате в тройку лидеров вырвались Киришский, Сланцевский и Тихвинский районы, в тройке отстающих - Кировский, Всеволожский и Ломоносовский.
Волховский район сегодня находится на 6 месте из 18 муниципальных образований Ленинградской области. Результат уже неплохой, но почему бы его не улучшить?
Не стесняйтесь подходить к волонтёрам «Народной экспертизы» во время пикетов или заполните анкету проекта самостоятельно на сайте dialog.lenobl.ru.

Валентина НОВИКОВА