ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Интересно и с пользой

Интересно и с пользойВ июле на базе Дворца детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района работали профильный лагерь по пожарной безопасности «Факел» и оздоровительный лагерь «Солнышко». С большим удовольствием посещали летние лагеря 40 мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 13 лет.

С детьми работали воспитатели, имеющие большой опыт организации летнего отдыха и занятости детей. Это С.С. Орлова, Е.Н. Торопова, Л.В. Пожнина, Ю.В. Баланцова, Н.В. Качулина, В.Ф. Федосеева. Для каждого лагеря разработаны воспитательные программы, которые способствуют эмоциональному и духовному развитию детей, формируют у воспитанников творческую активность.
В программе летнего лагеря для детей с ограниченными возможностями «Солнышко» учтены особенности эмоционального и психического развития ребенка. В программу включены дополнительные занятия на основе предметно-практической деятельности с её особыми образовательными и воспитательными возможностями в сочетании с социально-психологической ориентацией. Проводились занятия по следующим направлениям: техника кляксографии, плоскостная лепка, техника аппликации, работа с природными материалами, тестопластика. В программе содержатся мероприятия, направленные на развитие эстетического восприятия мира, бережного отношения к природе.
Большое внимание уделяется спортивно-оздоровительному направлению; играм на свежем воздухе, соревнованиям по настольному теннису и шахматам, мини-футболу и др. Ребята с удовольствием участвуют в спортивных эстафетах «Весёлые старты», в городской спартакиаде «Мы за здоровый образ жизни». Была организована выставка рисунков «Природа и фантазия», проведены праздник необычных букетов, конкурс рисунков на асфальте, воробьиная дискотека «Яркий мир», интеллектуальная игра эколого-биологического содержания.
Лагерь «Факел» является профильным по направлению "Пожарная безопасность", поэтому большое внимание уделяется мероприятиям пожарной профилактики. Проведены конкурсно-игровая программа «Спички не тронь, в спичках огонь», конкурс рисунков на противопожарную тематику. Ребята с интересом посетили с экскурсией пожарную часть МЧС в г. Волхове, сотрудники которой познакомили их с современным оборудованием по пожаротушению, системой оповещения о ЧС, с особенностями работы в пожарной части. Совместно с ДК «Железнодорожник» организованы и проведены интересные мероприятия для ребят.
Мы надеемся, что отдых в лагерях "Факел" и "Солнышко" был не только полезным, но и увлекательным. Желаем всем мальчишкам и девчонкам содержательных и интересных каникул!

Ю. МЕЛЬНИКОВА, заместитель председателя комитета по образованию