ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

От преступления до наказания

От преступления до наказанияЕжегодно в Ленинградской области проводится акция «Область без наркотиков», главной целью которой является просвещение жителей, профилактика немедицинского употребления наркосодержащих веществ, а также сбор информации о лицах, занимающихся распространением наркотиков. О том, какую работу проводит в данной сфере Волховская городская прокуратура, мы попросили рассказать старшего помощника Волховского городского прокурора, младшего советника юстиции Людмилу Степановну КРАСНОВУ.


- В 1 полугодии 2015 г. оперативная обстановка в Волховском районе характеризовалась незначительным увеличением общего объема зарегистрированных преступлений; за 6 месяцев 2015 г. было зарегистрировано 427 преступлений, за аналогичный период прошлого года - 422, Уровень преступности составил 449,5% на 100 тыс. населения, что ниже среднеобластного» который составляет 584,4%. Незначительное увеличение уровня зарегистрированных преступлений прежде всего связано с проведением правоохранительными органами района в первом полугодии 2015 года мер, направленных на выявление и раскрытие ряда многоэпизодных преступлений. Так, например, следственным отделом ОМВД России по Волховскому району были раскрыты и, соответственно, поставлены на учет 8 преступлений по ст. 158 УК РФ, совершенные гражданином А, (уголовное дело №257737), Также органами предварительного расследования были выявлены и поставлены на учет 5 преступлений, совершенных гражданкой Н. по фактам злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (уголовное дело №429213). На 12,4% (до 52,8%) снизилась общая раскрываемость преступлений, которая в первом полугодии 2014 г. составляла 65,2%. Наметилась положительная динамика в увеличении числа раскрытых преступлений. Так, в феврале текущего года уровень общей раскрываемости преступлений составлял всего 36,8%, в марте - 41,9%, апреле - 45,9%, мае - 48,4%. Таким образом, есть определенный оптимизм и уверенность в решении указанной проблемы. Снижение уровня общей раскрываемости преступлений потребует от правоохранительных органов района во втором полугодии 2015 г. принятия системных мер по его повышению.
Несмотря на положительную динамику уровня раскрываемости преступлений, в районе в первом полугодии 2015 г. увеличилось и остается стабильно высоким число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (73 в 1 полугодии 2015 г., 48 - в АППГ).
Увеличение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, во многом связано со спецификой района. Известно, что до перестройки на протяжении 40 лет в район, «за 101-й километр», высылали преступников и иные асоциальные категории граждан. После перестройки значительное количество граждан г. Санкт-Петербурга, проживавших в коммунальных квартирах, добровольно либо по принуждению «черных» риэлторов переехали в Волховский район, где стоимость жилья значительно ниже. Переезжали далеко не лучшие. В результате на разных профилактических учетах в ОМВД России по Волховскому району стоит более 800 человек при населении района чуть более 90 тысяч человек, В Санкт- Петербурге в районах с населением в 300-500 тысяч человек на таких же учетах стоит 200-300 человек (пример - Приморский район г, Санкт-Петербурга),
По-прежнему в Волховском районе продолжает действовать созданное из местных жителей около 10 лет назад организованное преступное сообщество в сфере незаконного оборота наркотиков (НОН), которое оказывает негативное влияние на общее состояние преступности в районе. Несмотря на ликвидацию правоохранительными органами Волховского района в 2012-2013 годах двух опг, входивших в указанное ОПС, ни один из лидеров ОПС к уголовной ответственности до настоящего времени не привлечен. Основная причина - низкий профессиональный уровень сотрудников правоохранительных органов Волховского района, а также отсутствие ведомственного контроля и практической помощи со стороны профильных подразделений ГУ МВД РФ по СПб и ЛО и Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО.
- Одно из направлений работы прокуратуры - осуществление надзора за следствием и дознанием в сфере НОН. Каковы результаты этой работы?
- За 6 месяцев 2015 года зарегистрировано 46 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (в АППГ - 38), что на 8 больше, чем за период с января по июнь 2014 года. На фоне роста зарегистрированных преступлений отмечается снижение раскрываемости преступлений данного вида - 46,4% (АППГ - 52,5 %). Данный факт частично обусловлен тем обстоятельством, что в декабре 2014 г. было реорганизовано Волховское подразделение МРО-5 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое вносило существенный вклад в раскрытие преступлений данного вида.
Кроме того, проведенный анализ уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что органами следствия и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в Волховском районе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, работа в отношении оптовых наркосбытчиков ведется пассивно. Это связано, прежде всего, с отсутствием у следователей следственной службы УФСКН и следственного отдела ОМВД, специализирующихся на расследовании преступлений в сфере НОН, практического опыта расследования преступлений с признаками «организованная преступная группа».
Следует отметить, что как в 2014 г., так и за 6 месяцев 2015 года правоохранительными органами Волховского района преступлений в сфере НОН, совершенных несовершеннолетними, выявлено не было.
- Самый доступный и надежный способ борьбы с преступлениями - их профилактика. Что можно сказать о профилактике преступности в сфере НОН?
- Волховской городской прокуратурой в июне 2015 года была проведена проверка исполнения участковыми уполномоченными ОМВД России по Волховскому району требований законодательства Российской Федерации в части профилактики преступлений и административных правонарушений, в том числе по линии незаконного оборота наркотических средств.
В ходе проверки был изучен порядок ведения участковыми уполномоченными служебной документации, проведения ими индивидуальной профилактической работы и осуществления контроля за поведением лиц, состоящих на учете, в том числе по линии незаконного оборота наркотических средств.
При изучении порядка ведения служебной документации на лиц, состоящих на учете как ранее судимые, установлено, что профилактическая работа с указанными лицами в установленном законодательством и ведомственными нормативными актами порядке участковыми уполномоченными не проводится. Данные документы не содержат информации, которая позволила бы в индивидуальном порядке планировать и эффективно проводить профилактическую работу в отношении каждого, из состоящих на учете лиц. В частности, какая-либо документация с информацией о контроле за лицами, ранее судимыми по линии незаконного оборота наркотиков, отсутствует.
Из-за формального отношения к проведению профилактической работы с лицами, осужденными за совершение преступлений 8 сфере незаконного оборота наркотических средств, участковые уполномоченные не владеют обстановкой на обслуживаемом участке, а также не обладают необходимой информацией о содержателях наркопритонов и наркозависимых лицах, совершающих или склонных к совершению преступлений. Кроме того, службой участковых уполномоченных ОМВД не налажен полный списочный учет иностранных граждан, проживающих на территории района, не проводятся проверки их фактического проживания по месту регистрации, осуществления трудовой деятельности.
В нарушение требований ведомственных приказов руководством ОМВД не обеспечено взаимодействие и обмен информацией с отделом УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Волховском районе о выявленных в ходе исполнения служебных обязанностей фактах совершения иностранными гражданами административных и иных правонарушений, а том числе в сфере миграционных отношений.
Таким образом, профилактические мероприятия с указанными категориями граждан участковыми уполномоченными ОМВД должным образом не проводятся, что способствует их длительному нелегальному нахождению на территории Российской Федерации, а также возникновению социальной напряженности и осложнению криминогенной ситуации на территории Волховского района по фактам выявленных нарушений Волховским городским прокурором в адрес начальника ОМВД России по Волховскому району внесено представление об устранении указанных нарушений, в котором прокурор потребовал устранить нарушения, а также причины и условия, им способствовавшие, привлечь виновных должностных лиц к ответственности.
- Людмила Степановна, точку в любом уголовном деле ставит суд. Каковы результаты судебного рассмотрения уголовных дел в отношении наркоторговцев?
- Волховской городской прокуратурой проведен анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов за 1 полугодие 2015 года. За этот период в Волховском районе рассмотрено 11 уголовных дел в отношении 11 лиц, из них по фактам приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта рассмотрено 8 уголовных дел в отношении 8 лиц, 2 уголовных дела в отношении 2 лиц рассмотрено по фактам незаконного сбыта наркотических средств, 1 в отношении 1 лица - по факту содержания притона для употребления наркотических средств.
За совершение преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта, судом были назначены наказания в виде условного лишения свободы по ст.228 ч.2 УК РФ в 2 случаях, по ст.228 ч.З УК РФ - в 1 случае. За совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических и психотропных веществ, в 1 случае судом было назначено наказание в виде условного лишения свободы.
В остальных случаях лица были осуждены к реальному лишению свободы: по ст.228 ч. 1 УК РФ - 1 лицо, по ст.228 ч.2 УК РФ - 2 лица, по ст.228 ч.З УК РФ - 2 лица, по ст.228.1 УК РФ - 1 лицо, по ст,232 ч,1 УК РФ - 1 лицо.
Так, 24.03.2015 Волховским городским судом вынесен приговор в отношении К., которым он осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.З- 228.1 ч.2 п. «б» и ст.228 ч. 1 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Позиция суда и стороны обвинения в части вида наказания совпали: преступления были совершены в 2012 и 2013 году, подсудимый имел постоянное место работы, где работал длительное время на протяжении нескольких лет, положительно характеризовался по месту работы, имел хроническое заболевание позвоночника, наркотические средства и алкоголь не употреблял, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, про-живал в благополучной семье с родителями. Позиция гособвинителя об условном наказании К. предварительно была согласована с прокурором. Приговор вступил в законную силу 04.04.2015.
По состоянию на 30.06,2015 в Волховском городском суде на рассмотрении находится 13 уголовных дел в отношении 13 лиц о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.