ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Гордость России

Гордость РоссииДень рождения Ленинградской области - хороший повод встретиться с добрым другом, каким для наших читателей стал профессор, доктор экономических наук Николай Маратович МЕЖЕВИЧ.
- Николай Маратович, прошел год, у Ленинградской области очередной, 88-й день рождения. С какими результатами приходит регион к этому дню, что сделано, что не сделано, что, с Вашей точки зрения, нужно было бы сделать?


- Прежде всего выскажу свою экспертную точку зрения: советская песня о том, что день рождения грустный праздник - Это не о нас.
Очевидно то, что в весьма непростых обстоятельствах Ленинградская область смогла сохранить высокий темп развития. Текущие цифры не всегда очень оптимистичны, но не только они определяют ситуацию, О статистике мы еще поговорим. Сейчас я хотел бы сказать о главном. Непростой 2014-й и половину 2015 года Ленинградская область прошла s режиме эффективного менеджмента, Руководство региона сделало все для ТОГО, чтобы Превратить текущие Трудности в залог будущих побед.
Любое изменение внешних экономических и политических условий, в том случае если оно вовремя замечено, проанализировано, учтено в планах, позволяет выйти к старым целям на базе новых ресурсов. Эти ресурсы разнообразны: от практик импортозамещения до общей уверенности жителей Ленинградской области, что все делается правильно.
- Следует ли это понимать так, что нет проблем и ошибок?
- Не следует. Не ошибающихся руководителей на земле нет, не научились их готовить ни в одной стране мира. Важно не допустить системных ошибок. Скажем, развитие транзитно-транспортного комплекса - магистральный путь развития Ленинградской области, и на этом пути прошедший год связан с многими успешно реализуемыми проектами. Но очевидно и то, что какие-то проекты дали больше, чем предполагалось, а какие-то оказались с изъяном. Однако это детали, не меняющие общей оценки тех очевидных достижений, которые сделаны в прошедшем году. Знаете, один мой коллега-профессор, географ, десять лет назад написал, что Ленинградская область как таковая инвесторов интересовала и интересует очень мало. Это и десять лет назад было ошибочным мнением, а сейчас это даже не смешно. Ленинградская область - единый народно-хозяйственный комплекс, динамично разбивающийся и привлекательный экономически, роль области в российской экономике существенно больше нашей территории и нашего населения. Впрочем, наша привлекательность - вещь очевидная „ неслучайно Указом от 12 января 1759 года, принятым во время царствования Елизаветы Петровны и подтвержденным Екатериной Великой 23 октября 1762 года, воспрещалось "в ближних к Санкт-Петербургу местах учреждать вновь фабрики и заводы",
- Вернемся к нашей праздничной дате?
-Давайте. Вообще-то у Ленинградской области несколько дней рождений, Мы будем праздновать 1 августа, и это правильно. Санкт-Петербургская губерния, Союз коммун Северной области - это тоже о нас. С мая 1918 по февраль 1919 года существовал Союз коммун Северной области, а с 1924 года существует Ленинградская область, впрочем, ее границы многократно менялись. Границы менялись, но главное оставалось неизменным.
- А что именно - «главное»?
- В любом случае «область», «губерния», «союз коммун» - это название, форма, так сказать. Главное - содержание: география, история, экономика. Вот это сочетание и есть основа развития Ленинградской области. Неизменность и историко-географических предпосылок и, безусловно, новых тенденций развития общества и экономики - основа нашего развития. Знаете, Борис Годунов подарил Ладоге (сейчас Старой Ладоге) колокол с надписью "Ладоге - оплоту государства моего", сейчас этот посыл - «оплот государства» - можно отнести ко всей
Ленинградской области. Ленинградская область - оплот государства моего. В любом случае, гарантией успешного раз' вития, нашего процветания является опора на местные ресурсы и учет исторического опыта.
- В день рождения принято говорить о возрасте...
- Человек не может быть и старым и молодым одновременно. Субъект федерации, наша земля может. Старая Ладога - куда уж старше, а недалеко Кириши - молодой и динамичный город. Ям - Ямбург - Кингисепп - это история, Усть-Луга - сегодняшний день и наше будущее.
Нетрудно заметить и постоянство некоторых внешних факторов нашего развития. В течение долгих веков наша область (или губерния) служила окном в Европу для России и окном в Россию для Европы. Так будет и дальше, несмотря на временные трудности с нашими партнерами. Более того, для Ленинградской области чужие ошибки становится дополнительным ресурсом развития. Усть-Луга и Приморск, Выборг и Высоцк - это достижения всей России, но, конечно же, прежде всего результат работы губернатора и правительства Ленинградской области. Транзит был, есть и будет фактором развития региональной экономики, а на транзит «садится» производство, развивается строительство, сюда приходит сфера обслуживания. Таково одно из направлений развития области за прошедший год.
- И последний вопрос - о перспективах. Что планируется на вторую половину года, на 2016 год?
- Правительством Ленинградской области подготовлен прогноз социально- экономического развития 47-го региона на 2016 год и на плановый период 2017¬2018 гг, Скажу как экономист: этот документ, разработанный с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации, практически безупречен. Он лишен как нездорового оптимизма, так и истерических криков об экономической катастрофе. Поэтому жители региона могут смело смотреть в будущее, А России есть чем гордиться в Ленинградской области!

Н.ПЕТРОВ