ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Оперативная обстановка в районе за 1-ое полугодие

Оперативная обстановка в районе за 1-ое полугодие 10 июля в зале ОМВД России по Волховскому району состоялось подведение итогов работы за первые шесть месяцев текущего года. В соответствии с оценочными данными общая численность населения всего муниципального района по состоянию на 1 июля 2015 года составляет 94986 человек. В течение полугодия в дежурную часть полиции обратилось более шести тысяч граждан.


По итогам 6 месяцев уровень преступности в Волховском муниципальном районе составил 449,5 проявления на 100 тысяч человек, при среднем областном показателе 584,4. С этим результатом Волховский район занимает 4 место из 18 районов Ленинградской области. Таким образом, путём проведения профилактических мероприятий, рейдов, направленных на предотвращение и недопущение роста преступности, в районе удалось удержать стабильную обстановку.
Одним из важнейших в работе полиции и резонансных в обществе является блок насильственной преступности. Напомним, что под этим термином понимают группу наиболее общественно опасных посягательств против жизни, здоровья, телесной и половой неприкосновенности личности. К этой категории относятся умышленные убийства (статьи 105-108 Уголовного кодекса Российской Федерации), умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (статья 111 Уголовного кодекса Российской Федерации) и половые преступления (статьи 131, 132 Уголовного кодекса Российской Федерации). Первые шесть месяцев 2015 года отмечены снижением на 40 % таких наиболее опасных преступных деяний, как убийство. Нераскрытых преступлений за текущий период нет, а значит, раскрываемость убийств составила 100 %.
Наиболее опасным после убийства является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 Уголовного кодекса Российской Федерации), в том числе повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации). В этой категории преступлений, как и в предыдущей, все виновники понесли соответствующие наказания.
За прошедшее полугодие раскрываемость преступных посягательств против половой неприкосновенности также составила 100 %.
В течение отчётного периода отмечено снижением на 10,7 % количества зарегистрированных краж, в том числе, транспортных средств. В среднем, каждая вторая кража на территории района была совершена с незаконным проникновением в жилище.
В целях профилактики краж из объектов и квартир граждан реализуются соответствующие программы по информированию населения об услугах вневедомственной охраны ФГУП «Охрана» МВД России, которая также предполагает возмещение убытков в случае хищения, по выставлению рейдов и постоянным публикациям в средствах массовой информации материалов о формах и методах действий похитителей, случившихся кражах и надлежащем поведении граждан в целях недопущения таковых. Значительное снижение краж отмечено на территории обслуживания самим центральным аппаратом, то есть в городе Волхове. Лёгкой добычей по-прежнему остаются садоводства и деревни, где хозяева участков длительное время отсутствуют.
Стабилизирована оперативная обстановка по раскрытию корыстно-насильственных преступлений. Отмечено, что при снижении числа зарегистрированных грабежей и незначительном росте разбойных нападений, полиция на достаточно высоком уровне отработала раскрытие преступлений корыстно-насильственного блока: все обидчики понесли наказание.
В течение шести месяцев 2015 года основным приоритетным направлением оперативно-служебной деятельности было признано дальнейшее наращивание усилий по раскрытию преступлений, расследованию и окончанию уголовных дел.
В первом полугодии продолжена работа по обеспечению согласованных действий органов исполнительной власти при реализации мер в системе государственной профилактики правонарушений. Осуществлялась выработка решений и координация организационно-практических мероприятий, направленных на активизацию борьбы с алкоголизмом, наркоманией, незаконной миграцией, ресоциализация лиц, вышедших из мест лишения свободы, и других мер, способствующих снижению уровня преступности на территории района. Кроме того, наблюдается снижение количества преступлений, совершённых лицами, ранее осуждёнными за таковые.
Деятельность органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, является основополагающей при осуществлении служебных обязанностей. Проведённый анализ показывает, что преимущественная часть тяжких преступлений происходит в сфере семейно-бытовых отношений, которые совершаются в условиях, когда преступлению, как правило, предшествуют длительные конфликты на почве злоупотребления алкоголем или психотропными, наркотическими веществами одним из членов семьи или соседями.
Особое место в реализации государственной системы профилактики правонарушений отводится работе по предупреждению безнадзорности и преступлений среди несовершеннолетних. Этому способствует передвижная лаборатория с инспекторами ПДН и медиками. Осуществляемые профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних правонарушителей позволили снизить количество совершённых преступлений данной категории лиц. Гости, присутствующие на совещании, в очередной раз отметили профессиональный и индивидуальный подход к детям работников отдела по делам несовершеннолетних. Не смотря на это, сотрудники полиции продолжают искать новые формы и методы влияния на подрастающее поколение.
Напомним, что сотрудниками ПДН и ГИБДД организовано много совместной работы с населением: встречи со школьниками в стенах учебных заведений, профилактические беседы, акция, посвящённая Дню защиты детей и проведённая с воспитанниками реабилитационного центра «Радуга».
Статистика ГИБДД показывает, что состояние дорожно-транспортной обстановки в Волховском районе улучшилось, о чём свидетельствует понижение числа совершённых ДТП по сравнению с прошлым годом, а также тяжести последствий, полученных в результате дорожно- транспортных происшествий.
Важно то, что на территории обеспечено тесное взаимодействии полиции с органами законодательной, исполнительной власти и другими правоохранительными органами по вопросам борьбы с преступностью, укрепления правопорядка. Также продолжается работа по совершенствованию взаимодействия с населением, особенно в формате Общественного совета при ОМВД России.
При проведении значительного количества общественно-политических и культурно-массовых мероприятий не допущено массовых нарушений общественного порядка, экстремистских и террористических проявлений.
В зоне повышенного внимания находилось безусловное исполнение Административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению различных государственных услуг, в том числе по приёму, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях.
Принятые меры позволили достигнуть определённых результатов и сохранить общий контроль над состоянием правопорядка и безопасности, а по отдельным направлениям - достичь положительных результатов.

Екатерина БАЛЫШЕВА