ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Эксперты пожарной лаборатории подвели итоги первого полугодия

Эксперты пожарной лаборатории подвели итоги первого полугодияКаждый день в сводках средств массовой информации проходят сообщения о пожарах в разных уголках Ленинградской области. Заканчиваются они, как правило, сухой формулировкой «причина пожара устанавливается», за которой скрывается ювелирная работа специалистов испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

За прошедшее полугодие эксперты пожарной лаборатории исследовали 342 пожара, подготовили 88 технических заключений по исследованию вещественных доказательств и провели 22 пожарно-технические экспертизы. Самыми распространенными причинами пожаров являются неисправность электрооборудования и поджоги. Установить причины зачастую бывает непросто, и требуется специальная экспертиза. Получить необходимую информацию об очаге пожара и причине возгорания в более полном и неискаженном виде экспертам позволяет проведение предварительного исследования в полевых условиях, на месте пожара. поскольку в некоторых случаях упущенное время способно внести в ход расследования существенные неточности. Однако сотрудники лаборатории выезжают только на самые сложные пожары, повлекшие гибель большого количества людей или огромный материальный ущерб. С начала года они осуществили 51 выезд.

На место пожара эксперты приезжают во всеоружии. В их распоряжении находится специальный чемодан «Антрацит». В нем имеется металлоискатель, мультиметр для измерения электрического сопротивления, дозиметр и диэлектрический набор для работы с электрооборудованием. Когда для более детального полевого исследования этих приборов не хватает, на помощь приходят высокотехнологичные устройства, например, пирометр для измерения температуры предмета на расстоянии и тепловизор. Наводя его на стены и конструкции сгоревшего здания, можно определить очаговую зону, сравнив разницу температур, которую он показывает.

Стоит отметить, что в лаборатории не только устанавливают причины пожаров, но и проводят испытания, определяя показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов, проверяют качество огнезащитной обработки и конструкций.