ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Многодетные семьи должны иметь право на бесплатную землю

Многодетные семьи должны иметь право на бесплатную землю даже после совершеннолетия детейГлава региона Александр Дрозденко внес на рассмотрение в Законодательное собрание законопроект «О внесении изменений в областной закон № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС на территории Ленинградской области»».

Этот закон устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков на территории региона под индивидуальное жилищное строительство из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Одними из тех, кто имеет право на получение земельного участка, стали члены многодетных семей, учтенные в регистре многодетных семей Ленинградской области в предусмотренном областным законодательством порядке. При этом, к членам таких семей относятся родители (родитель) или усыновители (усыновитель) и дети в возрасте до 18 лет.

Практическое применение закона вскрыло существенный недостаток. С момента возникновения у многодетных права на бесплатное получение земли, то есть с июля 2011 года, постановка на учет тех семей, в которых возраст старшего ребенка – минимум 14 лет, была заведомо бесперспективной. По причине отсутствия в муниципальных образованиях сформированных земельных участков сотни семей не смогли в течение четырех лет воспользоваться своим правом, и были сняты с учета, поскольку за время ожидания кто-то из детей вырос и достиг совершеннолетия. С такой ситуацией столкнулись семьи из разных районов области.

Имеются случаи обращения в суд этой категории граждан в целях восстановления своих прав. И суды отказывают им в притязаниях на бесплатное получение земельных участков при исключении их из регистра многодетных семей, поскольку за время ожидания кому-то из детей исполнилось 18 лет.

В целях усиления социальной поддержки многодетных семей региона в части обеспечения земельными участками Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов направил в апреле 2014 года письмо председателям четырех постоянных комиссий Законодательного собрания (по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту, по законности и правопорядку, по здравоохранению и социальной политике) и руководителям депутатских фракций «КПРФ» и «ЛДПР» с предложением принять решение о внесении изменений в областной закон № 105-оз, дополнив статью 1 частью 4-1 следующего содержания:

«Право гражданина, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, сохраняется в случае, если гражданин имел право на предоставление земельного участка в соответствии с требованиями настоящего закона, подал заявление о предоставлении земельного участка до достижения детьми возраста 18 лет и не получил земельный участок до достижения детьми возраста 18 лет».

Однако в мае и июне 2014 года от комиссий и фракций были получены отказы со словами: «инициатива будет противоречить части 1 статьи 1 областного закона №134-оз и политике, направленной по усилению социальной поддержки именно многодетных семей Ленинградской области, как наиболее малообеспеченных и социально уязвимых» и иными обоснованиями.

Аналогичное обращение в апреле 2014 года было направлено Губернатору, и он поручил провести оценку предложения председателю областного комитета по управлению государственным имуществом В.Е. Артемьеву, который, спустя некоторое время, подписал ответ – отказ, указывая на нецелесообразность и невозможность внесения изменений в закон.

Однако Уполномоченный был глубоко убежден, что предлагаемые изменения очень нужны населению, и должны быть приняты как проявление торжества справедливости, выраженного в форме закона. Поэтому в течение года Сергей Шабанов во время рабочих поездок в районы собирал сведения о ситуации с предоставлением бесплатных земельных участков. Был проведен глубокий анализ проблемы по каждому району. В мае 2015 года Уполномоченный повторно обратился к главе региона А.Ю. Дрозденко с предложением внести изменения в областной закон № 105-оз, вновь обосновал свою позицию, привел конкретные примеры многодетных семей и приложил к письму статистику, дал оценку и свое видение.

И глава региона услышал. 29 июня 2015 года временно исполняющий обязанности Губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко внес в Законодательное собрание проект закона «О внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС на территории Ленинградской области»», предложив дополнить статью 1 частью 9 следующего содержания:

«В случае достижения 18-летнего возраста детьми (одним из детей), являющимися членами многодетной семьи, состоящими на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 1 настоящего областного закона, данная многодетная семья сохраняет право на бесплатное получение земельного участка в собственность при условии ее соответствия требованиям, установленным в части 1 статьи 1 настоящего областного закона, за исключением требования о возрасте детей».

Надеемся, что инициативу главы региона депутаты поддержат.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Ленинградской области