ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

А у нас в квартире газ... отключили...

А у нас в квартире газ... отключили...Отключение должников от газоснабжения сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» совместно со специалистами газораспределительных организаций проводят регулярно. Попасть в число граждан, которым за долги отключили газоснабжение, может любой абонент-должник, если он в течение двух месяцев не оплачивает в должном объёме поставленный газ.


Отключение неплательщиков производится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 «О мерах по сокращению задолженности потребителей за поставленный газ», то есть поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потреблённый газ за два месяца (60 дней).
На прошлой неделе мы стали участниками рейда по отключению газа работниками абонентского пункта компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в городе Волхове, судебными приставами и представителями Волховского участка газоснабжения.
В плане стояли номера квартир, жители которых накопили задолженность в размере от 6 до 14 тысяч рублей. Как пояснила Ольга Геннадьевна Ильина, начальник абонентского пункта, в список вошли люди, не производящие оплату от двух до шести лет.
Первый из восьми должников проживает по улице Красноармейской. Именно он и привлёк внимание судебных приставов, так как документы неплательщика находятся в судопроизводстве и задолженность взыщут через суд. К сожалению, в квартиру попасть не удалось: либо хозяин знал о нежелательных для себя гостях, либо действительно отсутствовал.
«Накануне наши абоненты получают уведомление о предстоящем отключении - за 20 дней до дня приостановления подачи газа. После этого, специалисты газовой службы производят работы по непосредственному отключению газа. Если абоненты-должники нас не пускают в свои квартиры или на территорию домовладений для приостановки газоснабжения за долги, компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» вынуждена обращаться в суд для обеспечения доступа в жилое помещение. После решения суда отключения должников от газоснабжения, которые ранее не пускали газовиков, происходит уже с судебными приставами», - отметил начальник абонентского пункта в городе Волхове.
Если после отключения абонент решит восстановить газоснабжение - как это часто и бывает, ему необходимо будет не только погасить имеющуюся задолженность, но и оплатить услуги по отключению и подключению газа.
Сумму оплаты за отключение и подключение нам не озвучили, потому что она напрямую зависит от того, как будут производиться услуги, и какие материалы при этом будут применяться, но, по словам работников компании, за данную процедуру одумавшимся придётся заплатить не менее 2500 рублей.
«Чтобы снова подключиться, должникам необходимо снова обратиться на абонентский пункт с заявлением по факту подключения, предоставить квитанции об оплате, как задолженности, так и отключения/подключения. Только после этого заявление принимается и направляется в абонентский отдел Ленинградской области на имя начальника, после чего принимается решение по подключению должника», - рассказала Ольга Геннадьевна Ильина.
Работники компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» признались, что люди встречаются разные: некоторые просто не открывают двери, другие реагируют крайне агрессивно, третьи с грустными глазами просят не отключать газ и обещают исправиться. Прибыв на один из адресов, мы как раз столкнулись с последним случаем. Девушка с маленькими детьми на руках (и это были не единственные дети в квартире) отчаянно боролась за наличие газа, объясняя, что не сможет приготовить для малышей еду, она дала слово, что оплатит долг в ближайшие дни. Конечно, участники рейда не устояли и поверили в раскаяние.
«Мы идём навстречу своим абонентам, пытаемся договориться. Мало ли в каком положении находится человек. Правда если на этой неделе средства на погашение задолженности не поступят, квартиру придётся отключить, не взирая на просьбы проживающих в ней, - прокомментировала Ольга Геннадьевна. - На такие случаи наша компания рассматривает альтернативное взыскание. То есть люди, которые не в состоянии сразу заплатить всю сумму, могут подать заявление на рассрочку погашения долга. Для этого необходимо обратиться на абонентский пункт. Рассматривается график погашения платежей, возможный для должника, но при этом, кроме накопленных неоплат, он обязан гасить и текущие платежи».
В некоторые квартиры всё же удалось попасть и отключить должников от подачи газа. Как нам объяснили представители Волховского участка газоснабжения, эта процедура исключает возможность самопроизвольного подключения абонента к системам газораспределения, что, во-первых, влечёт нарушение пользования газом, а во-вторых, может привести к нежелательным последствиям. Так специалисты снимают кран на опуске, наворачивают заглушку и приваривают её к газопроводу, проверяют на утечку и, собственно, уходят. Уходят вместе с отсоединёнными деталями: краном, шлангом и прочим. Всё это бережно хранится у них с данными и адресом абонента, пока тот, в свою очередь, не обратится за подключением. Только тогда удалённые детали работники Волховского участка газоснабжения возвращают на свои места.
В ходе рейда мы спросили Ольгу Геннадьевну о необходимости установки счётчиков. «Граждане, имеющие в пользовании только газовую плиту, освобождаются от необходимости установки газового счётчика - это уже их выбор. Но абоненты, которые пользуются более чем одним газовым оборудованием, в обязательном порядке должны установить прибор учёта газа», - ответила она.
Из девяти абонентов в этот день были отключены двое, один попросил об отсрочке, в остальных случаях участники рейда не смогли попасть в квартиры, но оставили «письма счастья» в дверях и почтовых ящиках нерадивых должников.
Исполняя свои обязательства по поставке газа в полном объёме, компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» регулярно напоминает своим абонентам о необходимости оплачивать газ своевременно, так как это не только соответствует договорным отношениям, но и существенно дешевле.
Мы же хотим напомнить, что абонентский пункт компании в городе Волхове находится по адресу: Пирогова, дом № 3. Приёмные дни: понедельник, вторник, четверг. Часы работы: с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв: с 12:30 до 13:15. Телефоны для связи: 330-00, 780-61. Кроме того, абоненты могут обращаться с вопросами и заявлениями на адрес электронной почты, который указан в ежемесячных квитанциях.


Валентина НОВИКОВА