ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Salutations de France

Salutations de FranceВ последнее время администрация и сами жители Новой Ладоги усердно работают над тем, чтобы их город стал золотой жемчужиной туристических маршрутов. Пока что остаётся непонятным, что больше будет привлекать путешественников: атмосфера исторического прошлого новоладожских улиц или радушие и доброжелательность самих жителей? Не смотря на открытость вопроса, в этом материале речь всё же пойдёт о последнем...


На прошлой неделе в гостях у руководителя эстрадной студии «Лада» Ольги Ким и её дочери Юлии Степановой побывали замечательные ребята из Франции. С ними Юлия познакомилась в Интернет-группе «CouchSurfing», с помощью которой сама неоднократно путешествовала по Европе.
Французы задумали большой европейско-азиатский велотур продолжительностью в два года. Приехав к ладожанкам 24 июня, чтобы немного отдохнуть, гости засиделись за обеденным столом, обмениваясь впечатлениями и просто общаясь. Разговаривали, конечно, как могли, на английском языке, но друг друга понимали без проблем. Ребята даже помогли Юлии в качестве музыкального свадебного подарка для её подруги выбрать песню из репертуара Эдит Пиаф и поставить французское произношение.
Кроме того, Эмили и Рома (с ударением на последнем слоге) поделились планами своего путешествия. Следующим их шагом был велопробег в сторону Тихвина протяжённостью в 105 километров.
К такому большому туру французы готовились давно и основательно. Эмили рассказала Ольге, что, собирая необходимую сумму, им пришлось отказывать себе во многих прелестях жизни. Но ведь поставленная цель стоила того!
22 февраля 2015 года Эмили и Рома отправились в путь. Старт был положен в Нанте, после чего они проехали несколько европейских стран, и вот теперь из Санкт-Петербурга начали путешествие по России.
Ольга Ким, конечно, задала гостям вполне логичный и сам по себе напрашивающийся вопрос: «Как вы не побоялись ехать без знания языка в огромную и разную Россию?». Но те лишь рассмеялись в ответ и признались, что язык жестов и искреннее желание людей помочь всегда выручают.
Подробная карта их путешествия есть в блоге «KAROUTCHO», теперь там отмечена и Новая Ладога!
«Радостно, что в наше всеобще трудное время находятся такие «подвижники», далеко не профессиональные путешественники, которые вот уж точно являются, пусть и неофициально, послами доброй воли...
Думаю, после путешествия по России их мнение о нашей земле будет справедливым и непредвзятым. А трудности велотура (всего по плану 45000 километров по Западной и Северной Европе, сквозь Россию по Сибири и через Дальний Восток в Японию, затем Китай, Юго-Восточную Азию, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и далее снова Европа) с лихвой компенсируются множеством интересных встреч и новизной впечатлений.
Доброго вам пути, Эмили и Рома! И пусть KAROUTCHO (ХОРОШО) останется вашим любимым русским словом!», - напутствовали французов Ольга и Юлия.
Гости, правда, в долгу не осталась, уже из Череповца путешественники прислали письмо, в котором интересовались, выучила ли Юлия французскую песню «La vie en rose» и просили отправить им PDF-файл с этой статьёй на долгую память о Новой Ладоге и её добрых, гостеприимных жителях.
Давайте все присоединимся к словам Ольги и пожелаем им удачного пути и самых светлых впечатлений!

Валентина НОВИКОВА