ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Нетрезвый водитель - преступник!

Нетрезвый водитель - преступник!С 1 июля в силу вступил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» от 31 декабря 2014 № 528-ФЗ. В связи с этим ужесточается ответственность для автомобилистов за вождение в нетрезвом виде.

Изменения, вносимые данным Федеральным законом в Уголовный кодекс Российской Федерации, устанавливают минимальные сроки лишения свободы за нарушение правил дорожного движения нетрезвым водителем, чьи действия по неосторожности повлекли за собой смерть одного или нескольких человек - два и четыре года лишения свободы, тогда как верхняя граница - семь и девять лет - сохраняется.
При этом нетрезвым считаются не только водители, состояние опьянения которых установлено в результате медицинского освидетельствования, но и те, кто отказался его пройти.
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения считается преступлением, то есть, если человек вновь сел за руль в нетрезвом виде после того, как был привлечён к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказался пройти медицинское освидетельствование. За данное деяние в статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлен широкий спектр санкций: от штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей до лишения свободы с лишением прав до трёх лет. Также эта статья определяет наказание в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В связи с введением в УК РФ статьи 264.1 свою силу утрачивает часть 4 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Кроме того, внесены корректирующие изменения в ряд других статьей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

И.Н. КОРОТИНА, юрисконсульт правового направления ОМВД России по Волховскому району ЛО