ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Открываем новое имя

Новинки литературы оказались в центре внимания членов литературного клуба «Прометей» Пашской библиотеки.

16 февраля в уютном читальном зале состоялся разговор о российских писателях – лауреатах литературных премий, которые начали издаваться и стали известны уже в веке 21-м.

Имя Евгения Гришковца появилось на литературном небосклоне 10 лет назад после выхода повести «Рубашка». Сейчас он представляет собой уникальное явление в российском искусстве. В разных ипостасях своего творчества Гришковец передаёт дух эпохи, времени, в котором живёт. Собравшиеся смогли убедиться в этом, посмотрев передачу о премьере спектакля Е. Гришковца «Прощание с бумагой». Этот моноспектакль посвящён прощанию человечества с бумагой как с образом жизни. А последнюю его «Почти рукописную книгу», написанную на основе Интернет-дневников, представила Э.М. Воробьёва.

Самой престижной и рейтинговой в нашей стране является премия «Большая книга». Первая её премия за сезон 2012-2013 года присуждена Евгению Водолазкину – доктору филологических наук, специалисту по древнерусской литературе за роман «Лавр».

Заслуживает внимания и книга Юрия Буйды «Вор, шпион, убийца» - лауреат третьей премии, с которой познакомила Н.Н. Андреева.

Победителями «Большой книги» по итогам читательского голосования стали произведения Майи Кучерской «Тётя Мотя» и Марины Степновой «Женщины Лазаря». Это новые яркие имена представителей женской прозы, основной темой которой традиционно являются семейные отношения.

М. Кучерская с экрана телевизора сама рассказала о своей героине – нашей современнице, москвичке Марине, испытывающей разочарование в семейной жизни.

Э.Е. Большакова поделилась с присутствующими своими впечатлениями от книги Марины Степновой.

Есть литературные имена, каждая новая публикация которых обречена если не на успех, то уж точно на всеобщее внимание. К ним принадлежит Захар Прилепин. Н.К. Бобровскую заинтересовала его книга «К нам едет Пересвет». Было любопытно узнать и о том, что известный писатель, журналист, политик, актёр, музыкант, бизнесмен не только лауреат различных премий, но и счастливый многодетный отец. Сейчас Прилепин с женой и их четверо детей живут в труднодоступной деревне под Нижним Новгородом.

Все эти авторы поднимают в своих произведениях серьёзные проблемы, делают попытки понять и исследовать человека и мир, в котором он живёт, заставляют читателя задуматься.

В нашей библиотеке прекрасно представлено не только творчество прозаиков, о которых шла речь выше, но и мировая литература во всём разнообразии жанров и тем.

Чувство восхищения вызвала В.С. Крыскиной книга Ника Вуйчича «Жизнь без границ», переведённая на русский язык в 2012 году. Ей захотелось, чтобы как можно больше людей узнали об этом человеке с поразительной судьбой.

Ник родился в Австралии в 1982 году с редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Но он научился жить со своими физическими недостатками, и теперь делится опытом с окружающими, став всемирно известным мотивационным спикером. Н. Вуйчич ездит по всему миру, выступает в школах, университетах и других организациях, участвует в телешоу и пишет книги, является счастливым мужем и отцом.

Встреча в библиотеке получилась насыщенной и обстоятельной. Собравшиеся открыли для себя новые имена, узнали много интересного об уже известных авторах, увидели их на фотографиях и в видеофрагментах. Спасибо всем выступающим за их увлекательные отзывы о прочитанных новинках.

7 марта в 13 часов ждём всех желающих на музыкальный вечер «Пой, гитара, славь гитара!».

С.В. Трофименко, директор Пашской библиотеки