ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Санаторий «Колчаново» - вчера и сегодня

Санаторий «Колчаново» - вчера и сегодня В одном из самых красивых экологически чистых уголков Волховского района, в хвойном парке на берегу Сяси расположился детский пульмонологический санаторий «Колчаново» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Учреждение находится на территории бывшей усадьбы Шараповых-Пименовых, построенной в середине XIX века, о чём красноречиво напоминают потрясающе красивые постройки того времени, охраняемые государством и являющиеся памятниками архитектуры федерального значения.


После революции в усадебном доме был открыт один из первых в Ленинградской области Домов культуры - Дворец труда. С 1922 года в здании находился Дом отдыха им. Карла Либкнехта для работников Кировской железной дороги, где в зимние каникулы отдыхали дети.
В период финской кампании 1939-1940 годов здесь приходили в себя после боёв наши красноармейцы и офицеры. С началом Великой Отечественной войны в Доме отдыха открыли госпиталь, вмещавший свыше 400 раненых, в основном, офицеров. К ним в гости часто приезжали фронтовые концертные бригады, с одной из них приехала легендарная Клавдия Шульженко.
В 1944-м фронт отошёл от волховской земли на значительное расстояние, и 28 января госпиталь в Колчанове закрыли. В марте того же года сюда переехала волховская железнодорожная больница. В ноябре железнодорожная больница сократилась до пятидесяти коек и разместилась на первом этаже.
4 декабря 1944 года на втором и третьем этажах главного здания открылся детский ту-беркулёзный санаторий Кировской железной дороги на 75 маленьких пациентов в смену. Сюда поступали дети с Северной, Кировской и Печорской (сейчас - Октябрьская) железных дорог. В январе 1945-го появилось костнотуберкулёзное отделение ещё на пятьдесят детей.
С годами менялись название, профиль, статус и руководство санатория. С 1990 года и по настоящее время его возглавляет Почётный гражданин Волховского района Александр Николаевич Ершков, награждённый несколько лет назад высшей общественной наградой Российской Федерации - орденом «Почёт и Слава».
В преддверии профессионального праздника медицинских работников Александр Николаевич ответил на вопросы журналиста «Провинции», рассказал о санатории «Колчаново», главным врачом которого работает уже четверть века.

- Александр Николаевич, давайте вспомним, как Вы попали в Волховский район и стали руководителем медицинского учреждения, которому в тот момент все предрекали незавидную участь?

- В связи с плохим состоянием дел в санатории ещё во время существования СССР, в 1989 году заговорили о закрытии детского пульмонологического санатория республиканского значения «Колчаново» как неперспективного. В качестве последней попытки сохранить и возродить уникальное медицинского учреждение через «Медицинскую газету» был объявлен всесоюзный конкурс на замещение должности главного врача. Я в то время работал по распределению в Казахстане, в Кызыл-Ординской области. Прочёл объявление о конкурсе, послал свои документы. Мою кандидатуру в числе сорока восьми кандидатов из разных уголков Советского Союза сначала рассмотрели по документам заочно, потом пригласили на собеседование. В конечном итоге, 17 апреля 1990 года приказом по Северо-Западному управлению спецсанаториев Министерства здравоохранения РСФСР я был назначен главным врачом санатория «Колчаново». К тому
времени у нас подрастал сын, через три года, уже здесь, родилась дочь.

- В каком состоянии тогда находился санаторий?

- Понятно, если в Минздраве стоял вопрос о его полном закрытии, состояние было не самым хорошим. И правильным можно считать возобладавшее мнение о смене руководства. Потому что санаторий занимал ключевое положение в регионе, обслуживал весь Северо-Запад РСФСР. Но его здания, дороги, коммуникации я застал в совершенно плачевном состоянии.
Санаторий тогда был на 75 мест, за прошедшие 25 лет коечную мощность мы увеличили вдвое, до 150 мест. Сейчас на реконструкции находится корпус для лечения детей с родителями ещё на 25 дополнительных мест. В сентябре корпус вступит в строй.
В настоящее время учреждение имеет федеральный статус и называется федеральное
государственное учреждение детский пульмонологический санаторий «Колчаново» Минздрава России. Последние пять лет мы пролечиваем детей и детей с родителями со всей России, до этого обслуживали 22 области Северо-Западного региона.

- То есть и финансирование, и руководство осуществляется напрямую из министерства?

- Да, к муниципальным властям мы имеем отношение только как субъект, действующий на территории Волховского района. Однако активно сотрудничаем с администрациями Волховского муниципального района, Колчановского сельского поселения. Я действующий депутат совета Колчановского сельского поселения всех созывов.
Санаторий - градообразующее предприятие Колчановского поселения, обеспечивающее работой местных жителей из окрестных деревень Алексино, Яхново, Колчаново, Юрцево, некоторые сотрудники живут в Сясьстрое. Когда я вступил в должность главного врача, в санатории работали около восьмидесяти человек, сейчас у нас 181 штатная единица,

- Вы возглавили санаторий в очень сложное время...

- В 1990-м стал главврачом, через год не стало Советского Союза. Годы с 1991 по 1996, когда практически отсутствовало финансирование, были вообще невообразимо тяжёлыми в плане становления. Тогда каждый год менялось правительство, соответственно и министры здравоохранения.
Несмотря на всем известные сложности, мы каждый год укрепляли материальную базу, наращивали количество коечных мест и штат специалистов, расширяли свои медицинские возможности и активно строились. За прошедшие годы построили семь корпусов, спальные и лечебный, где проходит обследование и лечение детей.

- Из названия санатория его медицинская направленность понятна, и всё же давайте об этом подробнее.

- У нас специализированное лечебное учреждение, которое занимается лечением пульмонологических заболеваний - лёгких и дыхательных путей. Это пневмония у детей, острые хронические рецидивирующие и астматические бронхиты, респираторные аллергозы, заболевания верхних дыхательных путей, острые респираторно-вирусные инфекции. Очень большой и ёмкий контингент.
По сравнению с 90-ми годами стало намного меньше хронических заболеваний лёгких, всё-таки медицина не стоит на месте. На первый план вышли очень распространённые сейчас различные формы бронхиальной астмы и всевозможные респираторные аллергозы. Это связано с общим аллергическим фоном в организме.

- Что, на Ваш профессиональный взгляд, послужило причиной роста аллергических заболеваний?
- Факторов много. Это и экология, и изменение структуры питания. Ни для кого не секрет, что очень большое количество продуктов мы импортируем. Десять-пятнадцать лет назад наш совхоз «Ленинский луч» обеспечивал санаторий «Колчаново» всеми овощами. Мы покупали на стороне только фрукты, и то яблоки нам поставляли местные жители. Со всей ответственностью могу утверждать, картофель, другие овощи, различные фрукты, выращенные на нашей земле, усваиваются нашим организмом гораздо лучше, чем овощи и фрукты, завезённые из Индии, Турции и других стран.

- Откуда сейчас в ваш санаторий поступают продукты?

- Со всех стран мира. Закупаем их самостоятельно на оптовых рынках. В самом начале 90-х были ненадолго прикреплены к определённым торговым базам, с переходом на рыночные отношения получили полную свободу выбора. Одновременно полную свободу торговли получили и продавцы, в том числе, не всегда добросовестные, приходилось быть очень внимательными и осторожными в выборе оптовых баз. Сейчас этот процесс более-менее отлажен, мы определились с оптовой базой, чья продукция устраивает.
Все контракты на поставку продуктов заключаем по результатам торгов. Фирмы, выигравшие торги, проходят жёсткий контроль. Если в поставленных овощах наличествует хотя бы 10 процентов некачественной продукции, мы возвращаем всю партию назад. У нас не самые здоровые дети со всей России, они должны питаться высококачественными продуктами. Мясо постоянно закупаем в госплемсовхозе «Новоладожский», их качество нас вполне устраивает. Колбасы и всевозможные копчёности в питании детей не используются.

- В санатории потрясающий воздух.

- Когда-то здесь был большой старинный парк, от которого мало что осталось. Деревья, как люди, к сожалению, со временем стареют и умирают. Осталось несколько десятков очень старых кедров, лиственницы, ели, сосны. Мы лет десять назад высадили вкруговую триста саженцев сосны и ели. Эти хвойники выделяют фитонциды, дезинфицируют воздух, что придаёт ему дополнительный лечебный эффект.

- Вернёмся к вашим маленьким пациентам. Какова продолжительность лечения?

- Работаем в соответствии с приказами министерства по заездной системе, курс лечения составляет 21 день, 16 заездов в год. У нас действуют два отделения: дети с 6-7 до 18 лет и дети от 4 до 15 лет в сопровождении родителей или близких родственников. Пациенты попадают в санаторий несколькими путями. Существует Федеральный электронный мониторинг санаторно-курортного лечения, в каждом субъекте федерации есть ответственные должностные лица, формирующие заказы на лечение детей. Мы рассматриваем эти заявки в течение определённого времени, утверждаем каждую либо отклоняем по каким-то объективным причинам. Если утверждаем, в субъекте выписывается путёвка, по которой ребёнок или ребёнок с сопровождающим лицом заезжает в наш санаторий. Эта категория пациентов по госзаданию лечится совершенно бесплатно на средства государства.
Есть категория платных пациентов. Мы имеем право 15 процентов коечных мест предоставлять гражданам на коммерческой основе. Стоимость одного койкодня 1 тысяча рублей, 21 тысяча рублей - полный курс, включающий проживание, питание, лечение и организацию досуга.

- Вы плюсом к лечению ещё и досуг организуете?

- Это же дети. Они не могут, да и не должны посвящать всё своё время только лечению, питанию и сну. В штате санатория имеются воспитатели, организаторы досуговой и спортивной работы, есть множество кружков. На территории располагаются несколько игровых и спортивных площадок, спортзал, собственный кинотеатр, очень богатая библиотека, которая постоянно пополняется. Для пациентов организуются интересные экскурсии по Ленинградской области.

- Александр Николаевич, большое спасибо за обстоятельный разговор. Поздравляю весь замечательный коллектив санатория «Колчаново» с Днём медицинского работника и Вас лично с 25-летним юбилеем профессиональной деятельности на посту его главного врача.

Беседовал Игорь БОБРОВ