ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

160 лет - почтенный возраст!

160 лет - почтенный возраст!15 июня в Новой Ладоге прошло торжественное мероприятие, посвященное 160-летию со дня создания новоладожской пожарной части ОГПС Волховского района. У здания, украшенного тематическими баннерами, флагами и гирляндами из воздушных шаров, собрались сотрудники, представители органов местного самоуправления, гости и участники торжества.


До середины XIX века участок, на котором сейчас расположено здание 121 пожарной части, принадлежал купцу Фёдорову. В 1850 году эта земля была приобретена у прежнего владельца городом Новая Ладога специально для постройки пожарного депо с квартирой брандмейстера и казармой для нижних полицейских чинов.
Здание было построено в 1855 году в стиле эклектики с элементами классицизма и первоначально имело повышенную центральную часть, ныне утраченную. На протяжении всего времени здание своей функции не меняло.
В 1909 году в Новой Ладоге организуют Добровольное пожарное общество. Вместе с городской пожарной командой оно сделало много добрых дел. На одном из общих собраний было принято постановление о покупке для борьбы с пожарами уникальной для своего времени машины. Таковую приобрели и первый раз опробовали 9 мая 1914 года. В дальнейшем машина оказалась незаменимой при тушении пожаров.
Новоладожская городская команда содержалась за счёт городского финансирования, которое составляло 2 500 рублей в год. В ней насчитывалось четыре лошади, двенадцать ручных труб, двенадцать бочек и одна лестница.
Со временем техника, конечно, обновлялась. Менялся и личный состав части. Ведущая праздничной церемонии напомнила о бывших начальниках и сотрудниках - о ветеранах огненного фронта, людях, связавших свою судьбу с нелёгкой, но такой необходимой работой. К слову, старейшим сотрудником новоладожской пожарной части был Владимир Александрович Биткин, который работал в этой части с 1967 по 2009 год - 42 года. При этом он был продолжателем дела, начатого его отцом Александром Ивановичем Биткиным, служившим сначала бойцом, а с 1939 по 1963 год - водителем пожарной машины.
В настоящее время штатная численность части насчитывает 39 человек, на вооружении состоят четыре единицы боевой техники, четыре пожарные автоцистерны и аварийно-спасательное оборудование.
Новоладожская пожарная часть аттестована на проведение аварийно-спасательных работ, её личный состав обеспечен необходимым пожарно-техническим инвентарём и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.
Ежегодно новоладожские огнеборцы совершают более ста выездов. Своими делами они заслужили большой авторитет и глубокое уважение жителей города и района.
С радостным праздником в этот день их поздравили глава администрации Волховского муниципального района Юрий Иванович Олейник и глава Новоладожского городского поселения Ольга Сергеевна Баранова, начальник ГКУ «Ленинградская областная противопожарная служба» Алексей Михайлович Акуленко, исполняющий обязанности начальника гарнизона пожарной охраны Волховского района Роман Алексеевич Шитов, заместитель председателя совета депутатов Волховского района Виталий Викторович Напсиков, ветеран пожарной охраны Ленинградской области Александр Сергеевич Рыбкин и начальник ОГПС Волховского района Виктор Иванович Талеронок.
На торжественном мероприятии награды нашли своих героев. За безупречное исполнение служебных обязанностей и профессионализм в работе Александр Михайлович Кузнецов, Дмитрий Викторович Дудкин и Алексей Валерьевич Гарцев награждены почётными грамотами государственного казённого учреждения «Ленинградская областная противопожарная служба» и премированы в размере 3 тысяч рублей.
Кроме того, была объявлена благодарность Марине Васильевне Черноусовой, Татьяне Николаевне Накаренковой, Сергею Михайловичу Черноусову, Анатолию Владимировичу Бычкову, Николаю Валентиновичу Михайлову и Ивану Валерьевичу Жильцову.
В честь доблестных сотрудников 121 пожарной части и для гостей праздника коллективы и солисты новоладожского Дома культуры устроили красивый праздник с песнями, стихами и тёплыми пожеланиями.

Екатерина БАЛЫШЕВА