ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Переселение по-новоладожски, или где живёт золотая рыбка

Переселение по-новоладожски, или где живёт золотая рыбкаНа днях в редакцию газеты позвонили добрые, радеющие за свой любимый город жители и поведали «жуткую историю». Нас она, конечно, заинтересовала, поэтому в тот же день мы выехали в Новую Ладогу, специально ближе к ночи. Почему? Сейчас поймёте!


Некоторые ладожане, особенно те, кто совершает вечерний променад и любуется красотой городских закатов, не раз наблюдали удивительную картину. На берег Петровского канала подъезжает белоснежный микроавтобус, из которого выходит ничем особо не приметная пара. Ничем, кроме больших и тяжёлых пластмассовых вёдер. Кто это? Зачем приехали? Что, собственно, в вёдрах? Как и позвонившие нам ладожане, мы задались этими вопросами.
Не будем дальше сохранять интригу и наводить страх. Нам удалось провести маленькое расследование и пообщаться с его «виновниками»:
- Добрый вечер! Можно с вами познакомиться и узнать, что вы делаете на берегу в столь поздний час? Некоторые горожане обеспокоены...
- Здравствуйте! Мы обыкновенные местные жители, Елена и Александр. В общем-то, рыбаки-любители, но со стажем! Только мы с супругой «золотую» рыбку ловим не для приготовления и подачи на стол, а для разведения её в канале.
Действительно, в вёдрах мы увидели речных рыбёшек. Александр продолжил:
- Ловим до последнего червяка и сразу везём богатый улов в родной город. Поэтому иногда и приходится заполночь пугать нашим приятным хобби случайных прохожих.
- Зачем вы это делаете?
- Не зря же на гербе города широкой синей полосой обозначен канал имени Петра Великого, а по обе стороны от него красуются рога изобилия. Вот мы и отлавливаем из заброшенных карьеров и прудов этих золотистых красавцев для дальнейшего переселения на новое место жительства – в канал. Многие их «сородичи» уж стали полноправными жителями нашего города.
По «этическим соображениям», дабы не дразнить любителей ловли на живца, географическое местоположение водоёмов, где мы ловим мальков, раскрывать не будем.
Помнится, ещё в 80-е годы по чьей-то ошибке или удачной случайности из Ладожского водного резерва, о нём знают все местные, где разводили карпа, выпустили через шлюз дамбы много малька. Он в тот год подрос, здорово «возмужал», набрался сил, и уже в следующем году на удочку попадались экземпляры весом до полутора килограммов. Иногда даже удилище не выдерживало такой нагрузки. Да и жёнам тогда в голову не приходило думать о плохом, отправляя любимых на рыбалку. Ведь все рыбаки, и стар, и млад, возвращались с богатым уловом, а если учесть, что канал с повеления государя рассекает город на две части и далеко на рыбалку ходить не надо - практически всё возле дома, то удовольствие получается в квадрате.
Разное, конечно, бывало. Так, кто-то из рыбаков прохлопает, проглядит поклёвку и. Прощай удочка! Карп таскал её за леску, как буксир, вдоль канала. Так вот и бегали бедолаги по валу, гоняясь за «воришками». Смех, да и только!
Сейчас наш любимый город преображается на глазах. Он оживает вместе с природой, кажется, даже человеческие души становятся чище. Вот мы и решились на такой поступок. Просто появилась идея обновить своими руками канал рыбёшкой, такой красивой, отливающей на солнце сусальным золотом, и попытаться вернуть былые времена.
- Сколько рыб попало в вашу «программу переселения»?
- Успешно завершился второй десяток наших спецопераций по переселению карасей. Отмечу, пленники хорошо переносят дорогу в ведре, ни одна рыбка ещё не погибла. В прошлый раз мы выпустили 86 особей, и многие из них уже были с икрой. Сегодня - всего 69 погода подвела. Но мы народ упёртый, и будем стараться изо всех сил, чтобы, как и при Петре Первом, Новая Ладога стала рыб-ной столицей, славящейся на всю Русь Успенской ярмаркой с ароматным запахом ушицы.
Воспользуемся встречей с вами и обратимся к землякам - ладожанам: если поймаете маленького золотого карасика, загадайте три желания и отпустите. Пусть он растёт и размножается, а ваши желания обязательно сбудутся! Мы на себе это проверили. Честно говорю!
После такого приятного знакомства мы поблагодарили Елену и Александра за уделённое нам время и отправились в Волхов. Всё сразу стало на свои места, но всю дорогу не переставали удивляться: какие люди живут среди нас! От их слов и поступков на душе становится светлее и радостнее.

P.S.: Пока этот материал готовился к печати, мы связались с нашими новыми знакомыми. Очередная порция «живого золота» - 52 особи - удачно перевезена и выпущена в канал имени Петра.

Валентина Новикова