ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Инвестиции в урожай ленинградского АПК

Инвестиции в урожай ленинградского АПКВ рамках Петербургского международного экономического форума временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко обсудил с министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром Ткачевым вопросы развития агропромышленного комплекса 47-го региона с учетом импортозамещения.

Руководитель 47-го региона отметил, что в Ленинградской области в сфере АПК сохраняется высокая инвестиционная активность. Осуществляется ряд проектов по созданию новых производственных и перерабатывающих предприятий. При этом сезонные работы выполняются качественно и в срок. «Весенний сев мы завершили вовремя и уже ведем заготовку кормов. Мы лидируем в Северо-Западном федеральном округе в отрасли АПК и рассчитываем на хороший урожай, что позволит сохранить нам рост производства, составляющий на данный момент порядка 1% к уровню прошлого года», — сказал Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко предложил рассмотреть и поддержать инициативы правительства Ленинградской области по совершенствованию земельного законодательства в части вовлечения в оборот неиспользуемых земельных угодий. Временно исполняющий обязанности губернатора посетовал, что Ленинградская область является незерносеящим регионом, в связи с чем попросил об оказании поддержки зерном из продовольственного интервенционного фонда хлебопекарного и комбикормового производства Ленинградской области.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]В Ленинградской области в 2014 году произведено 41,4% валовой продукции сельского хозяйства СЗФО и 2,3% всего объема сельскохозяйственной продукции страны. Ведущее место в агропромышленном комплексе региона отведено животноводству. За 2014 год произведено: молока – 565,9 тыс. тонн, мяса – 364,3 тыс. тонн, яиц – 3,1 млрд штук.

Ленинградская область занимает первое место в России по молочной продуктивности коров – 7631 кг на фуражную корову, что на 41% превышает среднероссийский показатель по стране, первое место по производству яйца и третье место в РФ по производству мяса птицы – 298 тыс. тонн (104 % к уровню прошлого года).

В настоящее время в комиссию Минсельхоза по кредитованию от Ленинградской области для отбора на получение субсидий на компенсацию процентных ставок направлено шесть инвестиционных проектов на сумму 543 млн рублей.

Кроме того, учитывая, что в рамках обеспечения импортозамещения, правительство РФ в 2015 году ввело новый вид государственной поддержки – субсидии на возмещение части затрат по созданию и модернизации объектов агропромышленного комплекса, предприятия региона активизировали инвестиционную деятельность и планируют представить документы для получения субсидий в 2015 году. Среди новых инвестпроектов проекты ЗАО «Агрофирма «Выборжец» – реконструкция тепличного комплекса, ЗАО «Племенной завод «Приневское» – строительство картофелехранилища, ООО «Племенной завод «Бугры» – строительство селекционно- генетического центра в животноводстве.

Кроме того, планируются к реализации инвестиционные проекты ООО «Модуль» – строительство сыродельного и маслодельного завода, ООО «ЭкоПроект» – строительство тепличного комплекса.

***

В мае 2015 года в рамках проведения Дней Ленинградской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 47-ой регион вышел с инициативой по совершенствованию земельного законодательства. Среди предложений – упрощение процедуры оформления изъятия земель у недобросовестных собственников; наделение субъектов Российской Федерации полномочиями по проведению мониторинга земель сельскохозяйственного назначения; изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части сокращения сроков процедуры банкротства сельскохозяйственных организаций./message_box]