ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жильё для сирот

Жильё для сиротВолховской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением администрацией Волховского муниципального района требований действующего законодательства по исполнению переданных государственных полномочий в части обеспечения жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В настоящее время количество детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, составляет 91 человек, из них у 48 лиц уже возникло право на предоставление данной меры социальной поддержки.
При условии обеспечения жилыми помещениями всех, кому планировалось его предоставить в 2015 году (30 человек), не обеспеченными в 2016 году остаётся 31 ребенок-сирота.
Вместе с тем, в соответствии с направленной в Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области бюджетной заявкой, администрацией района на 2016 год запланировано обеспечить жильем лишь 12 человек, что меньше фактической потребности более, чем в 2,5 раза.
Таким образом, 31 ребёнок-сирота, который на сегодняшний момент должен получить ключи от квартир, не вошёл в формирование бюджетной заявки на 2016 - 2018 гг.
По факту выявленных нарушений в мае 2015 года Волховским городским прокурором главе администрации района было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.
Кроме того, за 5 месяцев 2015 года в Волховский городской суд было направлено 11 исковых заявлений в защиту жилищных прав детей-сирот, практически все иски судом рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения. При этом, все решения суда первой инстанции обжаловались администрацией района как незаконные и необоснованные, некоторые из них уже успели вступить в законную силу по определениям Ленинградского областного суда, в связи с чем, жалобы администрации оставлены без удовлетворения.
Волховская городская прокуратура призывает всех лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратиться в прокуратуру по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Волгоградская д. 3, в будние дни с 9.00 до 18.00 часов, для подачи иска с целью получения в судебном порядке жилых помещений по договору найма специализированных жилых помещений.
В соответствии с действующим законодательством дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, состоящие в Списке и подлежащие обеспечению жилыми помещениями, имеют право на получение за счёт средств областного бюджета Ленинградской области жилья по договору аренды. В таком случае жилое помещение предоставляется во временное пользование до момента фактического предоставления в установленном порядке жилья по договору найма специализированного жилищного фонда.
Для реализации указного права дети-сироты должны обратиться с заявлением в комитет социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района по адресу: Ленинградская область, гор. Волхов, пр. Державина, д.60, - приложив необходимый пакет документов, перечень которых установлен постановлением администрации Волховского муниципального района № 2839 от 19.09.2014.


А.Г. ЗОРИНА, помощник прокурора