ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ленобласть поддержит садоводов

Ленобласть поддержит садоводовГлава 47-го региона Александр Дрозденко подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом садоводов России.

По словам врио губернатора Ленинградской области, областное правительство с большим вниманием относится к развитию садоводческого движения. Ведь в летний период за счет садоводов численность населения региона вырастает практически вдвое.

Большое количество садоводств положительно влияет не только на обеспечение продовольственной безопасности Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и стимулирует развитие инженерной инфраструктуры, способствуя организации дополнительного транспортного сообщения.

«Мы ежегодно выделяем субсидии садоводствам на строительство дорог, мелиорацию, газификацию, электро- и водоснабжение. И я уверен, что соглашение, которое мы сегодня подписываем, позволит активнее реализовывать программы по поддержке садоводов на территории Ленинградской области», — сказал Александр Дрозденко.

Со своей стороны председатель президиума общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», депутат Государственной думы Олег Валенчук отметил, что садоводы видят комплексный подход главы 47-го региона к решению их проблем. Он подчеркнул, что совместной задачей возглавляемого им союза и правительства Ленинградской области является поддержка тех людей, кто хочет работать на своем садовом участке, обрабатывать землю и обеспечивать членов своих семей экологически чистой продукцией.

Заключенное соглашение предусматривает создание благоприятных условий для развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Ленинградской области; проведение мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни; разработка предложений для внесения изменений в действующее законодательство, касающееся садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]На территории Ленинградской области размещается более 500 тысяч садоводческих участков, объединенных в 3,5 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. За жителями Ленинградской области закреплено более 120 тысяч садоводческих участков, объединенных в 800 некоммерческих объединений.

Число жителей области, ведущих садоводческое хозяйство вместе с членами их семей составляет более 400 тысяч человек (около 22% населения Ленинградской области). В летний период на садовые участки в 47-й регион выезжает около 1,2 млн жителей Петербурга.[/message_box]