ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Нашим рекам и озерам – чистые берега»

«Нашим рекам и озерам – чистые берега»С 1 июня по 31 июля 2015 года многочисленные уборки пройдут на берегах водоемов в рамках уже традиционной Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега». Около 400 тысяч человек в 80 регионах, предположительно, подключатся к экологической инициативе Федеральной целевой программы «Вода России».

«Мы ожидаем, что уборки пройдут практически по всей стране. Уже сегодня об участии в акции сообщили 60 регионов, и темпы подачи заявок говорят нам, что количество субъектов, вероятнее всего, будет около 80. К тому же, помимо заявок от природоохранных ведомств мы получаем заявки от экологических клубов и экоцентров...», – отметил начальник отдела связей с общественностью и СМИ ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Разбаш.

Для того чтобы стать организатором акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» в своем регионе, необходимо пройти онлайн регистрацию. После этого предоставляется доступ к информационным и методическим материалам, в том чисел плану подготовки акции и варианту сценария ее проведения, в который можно вносить свои изменения.

Участие в акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» примут ученики школ, в которых в апреле 2015 года прошел Всероссийский просветительский эко-урок «Хранители воды». Более 250 000 школьников 2-9 классов в 5500 школах на творческих и интерактивных уроках познакомились с правилами бережного отношения к воде. Попробовать заботиться о водоемах на практике они смогут на уборках в своих городах и небольших населенных пунктах.

В 2015 году по итогам акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» будет составлен рейтинг активности регионов под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Всероссийская экологическая акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» по итогам 2014 года была включена в каталог Национальной программы «Лучшие социальные проекты России». В прошлом году ее участниками стали около 200 тысяч человек из 57 регионов страны.