ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Дорогой жизни к Великой Победе»

«Дорогой жизни к Великой Победе»14 мая 2015 года состоялась научно—практическая конференция «Дорогой жизни к Великой Победе», которая прошла в г. Санкт-Петербург по адресу Дворцовая набережная, д. 2 (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств), организованная Комитетом по культуре Правительства Ленинградской области, при содействии Санкт-Петербургского регионального отделения Российского военно-исторического общества и СПбГИК.


Цель конференции - поддержка научных исследований и методических разработок, направленных на воспитание патриотизма, сохранения и развития системы знаний в сфере истории и культуры, обмена опытом методической, научной и практической работы в области военно-патриотического воспитания молодежи, развития туризма в Ленинградской области, а также в целях развития творческих и научных связей между работниками сферы культуры и туризма Ленинградской области.
К участию в конференции были приглашены руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации в сфере культуры и туризма, представители учреждений культуры и туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области, преподаватели, студенты и аспиранты факультетов региональных высших учебных заведений в области культуры и туризма, эксперты в сфере культуры и туризма, ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-исторических обществ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
С вступительным словом на конференции выступил вице-губернатор Ленинградской области Николай Петрович Емельянов и доктор исторических наук, профессор, ректор СПбГИК, председатель Санкт-Петербургского отделения Российского военно-исторического общества Александр Сергеевич Тургаев. Пленарное заседание конференции началось в театрально-концертном зале «На Дворцовой».
Программа конференции была очень насыщенной, в нее входило:
1. Заседание по темам: «Историческая правда о Великой Отечественной Войне в информационном противоборстве России и Запада», «Роль военно-исторического туризма в патриотическом воспитании на примере Ленинградской области», «Литература блокадного Ленинграда», «Мобилизованы войной».
2. Круглый стол «Культурная память» по направлениям:
- Научно-практические рекомендации по разработке военно-исторических маршрутов в регионе;
- Ресурсы военно-патриотического туризма в Ленинградской области;
- Туристско-экскурсионная деятельность как средство патриотического воспитания школьника;
- Игровые технологии в военно-историческом туризме как ресурс развития личности школьников;
- Патриотическое воспитание как актуальная проблема подготовки кадров для сферы детского военно-исторического туризма;
- Направления совершенствования рекламы детского военно-исторического туризма;
- Музеи и поисковые отряды: горизонты сотрудничества;
Круглый стол «Психолого-педагогические основы детского военно-исторического туризма».
3. Работа секции «Маршрутами Великой Победы»
Работа секций закончилась спектаклем «А зори здесь тихие».


Специалист по туризму Карпова К.Д.