ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День Победы в Усадище

День Победы в УсадищеНаступил долгожданный май. Распускаются деревья, зеленеют луга. А ведь эта красота и мир достались нам огромной ценой. Ценой многих человеческих жизней. Ежегодно в начале мая в России чтят память о тех, кто защищал нашу Родину в то грозное время. В этом году мы празднуем 70-ю годовщину со дня Победы.


Быстро летит время, уходят от нас ветераны. Первые майские дни в МОУ «Усадищенская средняя общеобразовательная школа» были наполнены добрыми трудовыми и общественными делами, направленными на оказание помощи и внимания ветеранам и жителям села.
6 мая у рубежного знака д. Куколь прошёл торжественный митинг. Знамённая группа, барабанная дробь, проникновенные стихи, возложение гирлянды и поздравления не оставили никого равнодушным. Акция «Ветеран живёт рядом» прошла 8 мая. Учащиеся школы под руководством Л.Л. Лениной поздравили цветами и самодельными открытками ветеранов и тружеников тыла.
В школьной библиотеке ребята 5 класса читали стихи о войне, вспоминали героев, говорили о подвиге народа. Библиотекарь Т.С. Минченко оформила две выставки к 70-летию Победы.
Каждую весну на территории братского захоронения проводится субботник, этот год не стал исключением.
Традиционно 9 Мая на территории Усадищенского сельского поселения прошёл митинг. К месту сбора спешили нарядно одетые школьники с бело-сине-красными флажками, портретами дедов и прадедов, шариками и цветами. Это стало традицией: на митинг - всей школой!
С каждым годом нас становится всё больше: в общей колонне идут ветераны, почётные гости, трудящиеся, обучающиеся, служащие, односельчане.
Многие приняли участие в акции «Бессмертный полк». Впереди - барабанщица, знамённые группы и гирлянда славы. Право возложить её у обелиска предоставили выпускникам школы. В тишине торжественно звучали тёплые поздравления и стихи.
В наших сердцах продолжает жить память о той Великой Победе, что подарила нам счастье жить сегодня. Эстафету добрых дел решено продолжить и дальше.

М.В. ДАНШИЧЕВА, заместитель директора по ВР