ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Промышленности 47-го региона – особое внимание

Промышленности 47-го региона – особое вниманиеГосударственная поддержка предприятий Ленинградской области существенно увеличена. Об этом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике в рамках проводимых Дней Ленинградской области сообщил вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

«Наша основная задача в существующих экономических условиях – сохранение социальной стабильности в регионе, рабочих мест и уровня заработной платы. В то же время необходимо учитывать ограниченность ресурсов региональных бюджетов. На сегодняшний день регионам крайне важна финансовая поддержка из федерального бюджета как на реализацию мероприятий по поддержке промышленности, так и на привлечение инвестиций, в том числе с использованием механизма ГЧП», – сообщил Дмитрий Ялов.

Сегодня большинство промышленных предприятий столкнулись с рядом типичных проблем, являющихся следствием макроэкономических факторов:дефицит оборотных средств, дорогие кредиты, отрицательная курсовая разница, снижение спроса.

Для решения этих вопросов на региональном уровне приняты конкретные меры. Так, по словам Дмитрия Ялова, на 400 млн рублей увеличена программа госгарантий – она составила 1,5 млрд рублей. Преимущественное право при получении госгарантий будет предоставлено региональным системообразующим предприятиям.

Также в области создается система субконтрактинга, которая будет способствовать взаимодействию промышленных предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Финансирование в объеме 20 млн рублей предусмотрено в областном бюджете на 2015 год.

В марте в 47-м регионе утвержден перечень системообразующих предприятий, оказывающих существенное влияние на формирование ВРП, налоговые поступления в бюджет, занятость населения и социальную стабильность в регионе. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности регулярно проводит мониторинг финансово-хозяйственной деятельности системообразующих предприятий, особое внимание уделяется предприятиям моногородов Пикалево, Сясьстрой и Сланцы.

Также вице-губернатор Ленинградской области в своем выступлении обратил внимание на системную работу региональной власти по созданию и развитию сети индустриальных парков, развитие приоритетных кластеров и программы по подготовке рабочих кадров для промышленности.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]В Совете Федерации проходят Дни Ленинградской области. 19 и 20 мая областная делегация представляет сенаторам экономический, туристический и культурный потенциал 47-го региона.

Сегодня представители органов государственной власти Ленинградской принимают участие в расширенных заседаниях профильных комитетов Совета Федерации, на которых пройдет обсуждение вопросов экономической, социальной, аграрно-продовольственной и региональной политики.

Завтра временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр Дрозденко проведет рабочую встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, откроет выставку, посвященную экономическому, туристическому и культурному потенциалу Ленинградской области, а также выступит на «Часе субъекта Российской Федерации» в рамках 374-го заседания Совета Федерации.[/message_box]