ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Широкая Масленица в Кисельне

В прощёное воскресенье на уличной площади МБУК «Кисельнинский ДК» отгремела, отпела, отплясала «Широкая Масленица»!
В этот день на площади развернулось театрализованное представление с участием заморских гостей, прибывших поглядеть, а «что есть русская Масленица»?


Весёлые жители сказочной деревни встретили гостей по русскому обычаю – хлебом-солью угощали, пляскам русским да песням их обучали! А уж скоморохи Фома (Н.Щербаков) и Ерёма (А.Васильев) продемонстрировали всю свою удаль и силушку богатырскую! Порадовал односельчан народными масленичными песнями ансамбль «Ивушки», вокальная группа «Надежда», Ирина Бредец и Виктория Конецкая с весёлыми частушками (руководитель – А.М. Лукин), а также Мария Варапаева, заливисто призывавшая в песне весну-красну!
Продолжили праздник народные игры и забавы. Как только не тешились славные кисельнинцы! На ходулях передвигались, канат тянули, вениками друг друга от души парили, силою молодецкою мерились, хоровод водили, частушки пели!
Только ленивый не попробовал на празднике блинов с пылу с жару и горячий чай!
И вот наступил кульминационный момент народного гуляния – сжигание чучела масленицы, у которой в огромном кармане горели ярким пламенем записки, написанные кисельнинцами, в которых они указали на всё недоброе, что есть в их жизни и пожелали, чтобы только благополучие сопровождало их в дальнейшем. Далее последовали традиционные катания на лошади, прыжки через костёр.
В этот день односельчане попросили друг у друга прощения за слово неласковое, за дело недоброе, а заморские невесты решили в России-матушке остаться да с Фомой и Ерёмой к свадьбе готовиться!
Работники ДК от всей души благодарят местных индивидуальных предпринимателей Зеленову Ирину Андреевну и Конецкую Надежду Петровну за финансовую поддержку мероприятия.
А следующий праздник уже не за горами. Кисельнинский ДК приглашает односельчан 8 марта в 13.00 ч. на концертную программу, посвящённую Международному женскому дню.


Ю.Гудкова, худрук ДК