ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Затонувший в годы войны на Дороге жизни грузовик ЗИС-5 поднимут со дна Ладоги

Затонувший в годы войны на Дороге жизни грузовик ЗИС-5 поднимут со дна ЛадогиПоисковики поднимут со дна Ладожского озера грузовой автомобиль ЗИС-5, затонувший в годы Великой Отечественной войны. Как сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области, экспедиция по подъему автомобиля стартует в воскресенье, 3 мая, от деревни Кобона в Кировском районе.

Автомобиль, затонувший в годы Великой Отечественной войны на "Дороге жизни", поднимут со дна Ладоги энтузиасты и сотрудники ООО "Альбатрос-Нева", создавшие частный музей "Дорога Жизни. Кобоно-Кареджский порт".

"Дорога жизни" - единственный транспортный путь, соединявший в годы Великой Отечественной войны осажденный Ленинград со страной. Эта трасса проходила от Ленинграда через Ладожское озеро к Новой Ладоге и Кобоне, откуда транспортные пути шли к Волхову, станции Войбокало и далее на Вологду.

В послевоенные годы трасса "Дороги жизни" от Ленинграда до Ладожского озера отмечена памятными километровыми столбами, рядом с ней сооружены мемориалы, разбиты парки, скверы, высажены аллеи. У маяка Осиновец на территории Всеволожского района находится музей "Дороги жизни".

ЗИС-5 ("трёхтонка") - советский грузовой автомобиль грузоподъемностью 3 т; второй по массовости после легендарной "полуторки" ГАЗ-АА грузовик 1930-40-х, один из основных транспортных автомобилей Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Выпускался с 1933 по 1948 на Автомобильном заводе имени И. В. Сталина.